Пт, 2024-03-29, 00:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:16
Тайна "невидимого" Уго Чавеса: вице-президент поведал, как тот подорвал здоровье
Інші останні Новини світу
Длительное отсутствие вновь избранного президента Венесуэлы Уго Чавеса на рабочем месте и на публике разделило страну, да и весь мир, на два лагеря - тех, кто верит заявлениям официального Каракаса, и тех, кто склоняется к теории заговора. Последняя гласит, что команданте если и жив, то ненадолго, а его сторонники просто пытаются это скрыть, желая подольше удерживать власть.

"Знаете почему наш лидер болен? Потому что он отдал свои душу и тело, пожертвовал здоровьем в борьбе за тех, кто нуждается", - цитирует El Pais заявление вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сделанное 28 февраля во время торжественной церемонии вручения ключей от новых домов жителям бедных районов столицы. Распространяться о состоянии Чавеса Мадуро не стал, заметив, однако, что тот "сражается за жизнь".

Так вице-президент ответил на недавние слухи о том, что Чавес скончался еще в конце декабря и до сего момента лишь поддерживался аппаратами жизнеобеспечения, от которых в итоге был отключен. Заметим, что в этой версии сразу засомневались многие, но доказать ее полную несостоятельность венесуэльским властям пока так и не удалось - живой Чавес так и не предстал перед народом.

Президента нет уже 80 дней

С момента последнего отбытия Чавеса на Кубу не поступало никаких доказательств его жизни, не считая нескольких фотографий с февральской газетой в руках. Если не считать этих снимков, президента не видно уже 80 дней, отмечает El Universal. Его не показали даже по возвращении в Каракас 18 января, хотя все предыдущие поездки на лечение он завершал громогласными обращениями к гражданам с заверениями в победе. Тут же нет даже видеозаписи.

"Невидимый президент" - так Чавеса называет El Tempo. Пока не продемонстрируют живого Чавеса, до конца поверить в какие-либо заявления властей будет непросто, считает The Washington Post.

И действительно, имеется противоречие. С одной стороны министры Чавеса периодически посещают военный госпиталь в Каракасе, где, по официальным данным, находится президент, и якобы даже выслушивают его указания. С другой, отсутствие хотя бы аудиообращения команданте его приближенные списывают на то, что у того имеются проблемы с дыханием - а это вынуждает пользоваться интубационной трубкой, не дающей говорить.

"Чавесизм" будет жить

Но народ по большей части склонен верить официальным заявлениям, и более того, многие считают, что президент еще сумеет справиться с недугом. Согласно результатам последнего опроса общественного мнения, 60% венесуэльцев убеждены, что Чавес выздоровеет и вернется к руководству страной, передает испанская служба ABC.

Лишь 12% опрошенных заявили, что Чавесу едва ли удастся оправиться от болезни. На уточняющий вопрос о том, за кого голосовать в случае правоты этих 12-ти процентов, половина опрошенных заявила, что готова видеть новым лидером вице-президента Мадуро. Главного оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса готовы поддержать 36% венесуэльцев.

Впрочем, даже американский журнал Time считает, что шансы оппозиции взять власть в Венесуэле невелики, может быть, даже меньше, чем показал опрос. "Еще посмотреть, чье здоровье хуже - Чавеса или оппозиции", - размышляет издание. По мнению Time, оппозиционеру Каприлесу пока не удалось сплотить оппозицию и собрать все силы под своим крылом. И если он не сделает этого в ближайшее время - до выборов нового президента, если такие все же потребуются - оппозиционное движение может вообще заглохнуть.

Но и при наилучшем раскладе шансов получить власть у оппозиционеров не много, пишет Time, ссылаясь на мнения экспертов: "Чавесизм, возможно, продлится не одно поколение. Эмоциональная связь народа с Чавесом уникальна, такого и близко никому не достичь. Чавесизм как идея, как политическое движение выживет".


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1011 | Додав: adminA | Теги: тайна невидимого Уго Чавеса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]