Чт, 2024-04-25, 22:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:06
Таксисты и бармены откровенно о том, что оставило в их карманах Евро-2012
Інші останні Новини з регіонів України

Евро-2012 промелькнуло как миг, как радужный сон. Прошло какие-то четыре недели, а такое впечатление, что это было давно и неправда. Кафе, рестораны, гостиницы, таксисты считают заработок. К примеру, за день, когда во Львове играли матч, рестораны получали месячную выручку, а забегаловки продавали по 400 литров пива. Каждый турист оставил в городе от 100 до 400 евро в день. Наш корреспондент пообщалась с таксистами и официантами: не имеют ли они ностальгии по еврозаробаткам?

Двух таксистов уволили с работы. В период матчей те "обдирали" иностранных болельщиков. Чтобы доехать от аэропорта до фан-зоны, на проспекте Свободы во Львове, иностранцы заплатили 100 гривен. Если бы ехали по счетчику, заплатили бы вдвое меньше. После этого инцидента большинство таксистов боялись завышать стоимость проезда, чтобы не потерять работу в сервисе такси. Но были и такие, которые все же заработали на Евро-2012.

Таксист пан Андрей похвастался, что некоторые его коллеги так "намахали" туристов, что после Евро-2012 поехали на отдых в Турцию. Отдыхают на широкую ногу - в пятизвездочных отелях ...

"Легче было обмануть пьяных фанатов, они были щедрыми, - рассказывает Андрей. - Были и такие, которые просили нас везти их к проституткам. Или просили посоветовать, где можно снять на ночь дешевую жрицу любви. Когда слышали отказ, очень удивлялись, мол, как так? Скажу вам откровенно: таксисты заработали неплохо. Теперь скорбим по тем заработками, потому что больше простаиваем, чем работаем ...".

Председатель правления Ассоциации "Львовское такси" Леонид Бойко рассказал схемы обмана иностранцев.

"Когда таксисты хватали иностранцев, цены повышались в десять раз, - отмечает он. - За проезд по городу вместо 35 гривен с иностранцев брали ... 35 евро. На счетчике таксист показывал пассажиру цифру и говорил заплатить в евровалюте".

Он рассказывает, что к Евро-2012 городской совет просил всех таксоперевозчиков ездить за документами, наладить работу счетчиков, не поднимать тарифы, работать в опрятной рубашке, галстуке. По словам Леонида Бойко, в мае 30% таксистов выполнили требования. Но ближе к чемпионату становилось ясно, что никакого контроля за таксистами не будет. Таксисты-"нелегалы" тоже вышли работать".

Леонид Бойко говорит, что таксистам на Евро-2012 работалось несладко, потому что центральная часть города была перекрытой, приходилось объезжать. "В зонах еврообъектов не было стоянок такси, - продолжает разговор пан Бойко. Иностранцу сложно было объяснить, по каким улицам ему пройти, чтобы добраться до машины. Департамент Евро-2012 городского совета не выдал никаких пропусков для легальных служб такси".

Самая большая проблема, которая возникла у таксистов, - потеря местных постоянных клиентов (предпринимателей, студентов), ибо многие отправились за границу на отдых, чтобы уйти от Евро-2012. "Накануне чемпионата нам рассказывали, что в городе будет наплыв туристов, будут перекрывать дороги, поэтому часть людей, пользующихся такси, выехали на моря ...", - отметил Леонид Бойко.

Сегодня тарифы на такси снизились, хотя цена на топливо держятся. Так за проезд от железнодорожного вокзала до ул. Медовой Пещеры корреспондент заплатила 40 гривен. В феврале за проезд по этому маршруту вытащила из кошелька 55 гривен, а в период еврочемпионата - 60. Решила проверить, сколько стоит проезд из центра в микрорайон Майоровка. Подошла к нескольким таксистов. Один водитель просил 40 гривен (если ехать через ул. Лычаковскую), другой предлагал ехать через ул. Зеленую - 45 гривен.

"Работы стало гораздо меньше, - объясняет Леонид Бойко. - Студенты - на каникулах, люди - в отпусках. Таксисты простаивают. Тариф - 15 гривен за вызов автомобиля плюс 3,5 гривны за каждый километр проезда. Во Львове меньше пробок. Если такси оборудовано счетчиком, то сумма получается меньше, потому что раньше клиент доплачивал 5-6 гривен за простой в пробках".

Официанты ностальгируют по чаевыми и вниманию

Официант кафе, на проспекте Свободы, пани Александра рассказала, что в период чемпионата за день зарабатывали более 100 гривен чаевых, а в период матчей - 130. Сегодня заработки "в карман" скромные - 50 гривен.

"Щедрыми на чаевые были американцы - 25 гривен, немцы - 5-10 гривен, португальцы - 1-2 гривны, украинцы и датчане - ничего, но благодарили за обслуживание и делали комплименты украинским женщинам, - говорит Александра. - Один немец оставил 50 гривен чаевых, были случаи, что по 2-3 евро давали. В период Евро-2012 работала десять дней в две смены, заработала 2 тысячи гривен. Платили так, как пообещали, - за день выходило 200 гривен".

В кафе, где торговали кофе, чаевые и заработки были гораздо меньшими (преимущественно фаны зависали в кабаках, где торговали пивом). Барист Наталья Остапьюк рассказала, что официанты кафе не ощутили особого повышения заработков во время Евро-2012. За смену традиционно зарабатывали 50-80 гривен чаевых.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1064 | Додав: nowyny | Теги: сервис такси | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]