Чт, 2024-03-28, 17:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:12
Такую систему защиты для судей создали, что уже нужно защищать от них общество — эксперт
Інші останні Офіційні новини
Политолог Юрий Кочевенко считает, что сегодня судей вообще никто не контролирует, поэтому лучше их поставить под контроль президенту

Украинская система судоустройства требует кардинального реформирования для снижения уровня коррупции среди судей, повышения их ответственности и профессионализма. Кроме того, данная законодательная инициатива президента Виктора Януковича входит в так называемый "евроинтеграционный" законодательный пакет.

Об этом заявил Юрий Кочевенко, политический эксперт, комментируя необходимость принятия законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей" (рег. № 2522а от 04.07.2013).

"Меры, принимаемые для обеспечения независимости и защиты судей, за последние 20 лет дошли уже до того, что сложилась ситуация, когда нужно защищать не самих судей, а общество от судей. Такое впечатление, что судьи защищены от всего, в том числе и от здравого смысла. Конституция, Закон "О судоустройстве", Закон "О статусе судей" по правам и статусу практически приравнивает судью к народному депутату. Только вот депутатов 450 и на пять лет — это еще как-то можно пережить, а судей в стране больше шести тысяч, и большинство из них бессрочно", — сказал Кочевенко.

По мнению эксперта, пожизненный статус судьи, неприкосновенность, широкие права и льготы, а также их практическая неподконтрольность привели к расцвету коррупции и непрофессионализма в системе правосудия.

"В социальных сетях то и дело вспыхивают возмущенные посты о хамстве и беспределе очередного судьи, — отметил эксперт. — Ненормальным является и возраст, с которого в Украине можно становиться судьей, всего 25 лет. Наверное, многие могут вспомнить ситуацию когда решение жизненно важного вопроса зависело от гламурной девицы с пятисантиметровым маникюром. Интересно, какие мысли относительно адекватности ее трудоустройства у вас при этом возникали?"

Кочевенко полагает, что предложенные президентом Виктором Януковичем реформы в системе — это не только выполнение требований Евросоюза, но и давно назревшая общественная потребность.

Говоря о претензиях представителей оппозиции к законодательному новшеству, эксперт отметил, что сегодня судей вообще никто не контролирует, поэтому лучше их поставить под контроль президенту.

"Опасения оппозиции понятны, но она ведь и так последние три года говорит о полном контроле власти над судами, так какая тогда им, извините, разница? Все, кто пострадал от судейской безграмотности или беспредела, со мной согласятся — пусть уж лучше они будут подконтрольны Президенту, чем исключительно самим себе", — сказал Кочевенко.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 943 | Додав: adminA | Теги: судей, систему защиты, эксперт, защищать от них общество | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]