Сб, 2024-04-20, 12:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:31
Тарифы на энергоносители будут повышать в течении двух лет
Інші останні Економічні новини

Необходимы изменения и реформы в энергетическом секторе, чтобы можно было постепенно, в течение двух лет, "дойти до реальной цены природного газа".

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в вечернем эфире канала 1+1.

"Конечно, это, с одной стороны, повлечет за собой повышение цен и тарифов. С другой стороны - это будет сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности", - отметил он.

Кроме того, правительство объявит новые подходы в начислении субсидий и льгот для граждан. Каждый гражданин получит по почте заявление и декларацию, и после заполнения этих бумаг их необходимо будет отправить в социальную службу: "Социальная служба помощи примет решение о предоставлении соответствующей субсидии".

"После изменений цен и тарифов на энергоносители Украина получит возможность увеличить собственную добычу газа", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, при таких условиях возможно "свести к нулю" использование российского газа.

Премьер напомнил, что в 2013 году Украина покупала в России 95% газа, а в 2014-м 67% газа приобрела в Европейском Союзе и только 33% - в России.

"Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости... Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем - и тепло было, и не замерзли. Но нам надо дальше думать о реальной энергонезависимости и энергоэффективности страны. И за счет увеличения собственной добычи газа и нефти мы сможем также существенно повысить свою энергоэффективность", - подчеркнул Яценюк.

Ранее Яценюк сообщал, что в рамках программы сотрудничества с МВФ необходимо повысить тарифы для населения, однако государство выделит 12,5 млрд гривен на их компенсацию.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 884 | Додав: adminA | Теги: энергоносители, повышать, течении двух лет, тарифы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]