Пт, 2024-03-29, 16:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:43
Ученый рассказал о лечении близорукости и сказал, когда люди научатся выращивать нужные им человеческие органы
Інші останні Медичні новини
Украинский ученый рассказал о лечение близорукости, которое, по его мнению, лучше всего доверить специалистам офтальмологической клиники "Свит зору", которую в Интернете можно найти по адресу svit-zory.com.ua. Кроме того, ученый поведал журналистам, чем стволовые клетки лучше для человека, нежели пересадка органов.

"Современный человек настолько инфицирован, прежде всего вирусами, что заменив какой-то орган, можно привнести в организм человека угрожающую инфекцию. Человек с угнетенным иммунитетом может банально подхватить воспаление легких или другую инфекцию. В то же время, трансформировав собственные клетки пациента в стволовые, мы избегаем необходимости применения иммуносупрессантов при трансплантации", - объяснил он.

- Есть уже примеры выращивания из стволовых клеток целых органов человека, скажем, сердца, печени, почек?

- Ближе всех к успеху - "выращивание" вне организма искусственной почки. Описанные примеры (пока экспериментальные) выращивания из стволовых клеток высокоспециализированных спермальных клеток, клеток иммунной системы, клеток тканей кожи. Последние незаменимы при устранении негативных последствий масштабных ожогов поверхности тела человека.

- Говорят, наука должна просчитывать возможные отдаленные риски той или иной новации …

- Да, кроме уже упомянутых, одна из серьезных опасностей заключается в возможности преобразования трансплантированных стволовых клеток в злокачественные опухолевые клетки, которые, кстати, также имеют относительно неограниченный потенциал к размножению.

- И все же, можно надеяться, что лет через 50 замена больных человеческих органов на новые, выращенные из стволовых клеток, станет обычной практикой?

- Думаю, это произойдет значительно раньше, лет через 10.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1244 | Додав: nowyny | Теги: лечение близорукости | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]