Пт, 2024-04-19, 02:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:14
Украина имеет полное право обратиться к мировому обществу с просьбой о миротворцах - Порошенко
Інші останні Офіційні новини

Сегодня Украина имеет полное право обратиться к мировому обществу с просьбой о миротворческой помощи.

Как сообщили в четверг 28 мая в пресс-службе главы государства, об этом президент Петр Порошенко сказал во время вручения государственных наград военнослужащим Вооруженных сил, других военных формирований и правоохранительных органов, которые принимали участие в международных миротворческих миссиях и в антитеррористической операции на востоке Украины.

"Украина более 20 лет помогает всему миру в обеспечении мира и стабильности. Сегодня пришло время, когда Украина имеет право обратиться к Совету безопасности ООН для того, чтобы миротворческие подразделения ООН помогли нам в установлении мира", – сказал он.

Как сказал Порошенко, миротворческая миссия могла бы обеспечить контроль на украинско-российской границе, недопущение поступления нового оружия и военной техники.

"Мы с вами должны сделать все, чтобы освободить нашу землю, дать достойный отпор захватчикам, агрессорам, террористам, всем тем, кто издевается над мирным населением, парализует работу экономики в регионах, где ведутся боевые действия, тем, кто лишил людей нормальной жизни", – подчеркнул он.

Порошенко отметил высокий профессионализм миротворцев, которые прилагают неимоверные усилия для установления мира в зонах конфликтов, воссоединения враждующих сторон, мониторинга выполнения достигнутых мирных договоренностей, участвуют в разминировании территорий, разоружении незаконных вооруженных формирований и реинтеграции стран в мирную жизнь.

"Вклад миротворцев в установлении мира никогда не будет забыт ни в Украине, ни народами тех стран, где, благодаря их работе, были сохранены тысячи жизней, и страны возвращаются к нормальной жизни", – заявил президент.

Глава государства отметил, что деятельность украинских миротворцев постоянно получала положительные отзывы от руководства ООН и от людей, которых они защищали.

"Я собственными глазами видел, насколько качественно выполняют наши военнослужащие поставленные задания. В условиях, когда представители других стран были вынуждены отступать, наши миротворцы выполняли задания до конца", – сказал Порошенко.

По словам президента, миротворцы с международным опытом играют чрезвычайно важную роль в защите от агрессии. Именно они в первые дни агрессии смогли незначительным количеством боеспособных сил сдержать численно превосходящего противника, подчеркнул глава государства.

"Еще 15 месяцев назад мы не могли даже представить, что те задания, которые Украина выполняла в "горячих точках", станут чрезвычайно актуальными для нее самой. И ваш опыт, навыки и боевой дух сегодня нужны Украине", – сказал он.

Из рук президента высокие государственные награды получили 32 военнослужащих, в частности, 20 – военные Министерства обороны, 10 – служащие Министерства внутренних дел, 2 – Службы безопасности Украины. Всего к награде был представлен 41 миротворец, однако 9 из них сейчас выполняют боевые задания в зоне АТО.

Напомним, 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны принял решение об обращении в ООН и к Европейскому Союзу с призывом о направлении в Украину миротворцев. 2 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие это решение.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 847 | Додав: adminA | Теги: миротворцах, мировому обществу, право, Украина, Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]