Пт, 2024-03-29, 13:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:35
Украина на грани банкротства. Кабмин вносит антикризисный пакет спасения
Інші останні Економічні новини

Верховная Рада с третьей попытки включила в повестку дня законопроект о предотвращении финансовой катастрофы.

За соответствующее решение проголосовали 239 депутатов, сообщает "Украинская правда".

До этого Рада дважды провалила включение законопроектов Кабмина премьер-министра Арсения Яценюка, которые предусматривают меры по стабилизации финансовой и экономической ситуации в стране.

Коммунисты и регионалы не дали за включение ни одного голоса.

Депутаты от большинства и новой оппозиции жаловались, что депутатам не раздали текстов законопроекта и они не знают, что именно предлагает Яценюк.

Спикер Рады Александр Турчинов предложил выслушать выступление премьера и объявить перерыв, чтобы Яценюк и министры рассказали всем фракциям суть предлагаемых шагов.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина находится на грани экономического и финансового банкротства, а объем фискального разрыва составляет 289 миллиардов гривен.

"Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Общий объем фискального разрыва, или тех средств, которых не хватает для выживания страны - составляет 289 млрд гривен", - сказал он.

По словам Яценюка, цифра складывается из нескольких показателей. Первым показателем он назвал общую цифру дефицита дежрбюджету 2014 - 71,6 млрд гривен.

Второе - "надутые доходы государственного бюджета Украины, которые предлагались правительством Азарова, которые невозможно выполнить, ибо неадекватные макроэкономические показатели. Страна падала, а они показывали, что в экономике был рост. Общая сумма таких средств - 34 млрд гривен".

Третьим показателем Яценюк назвал потери социальных фондов из-за неправильно посчитанной макроэкономической базы в 2,9 млрд гривен.

Четвертое, по мнению премьера, "это то, что мы встречались с мэрами городов, и они задали вопрос, где деньги территориальных общин. Они в 2014 году находятся фактически на нулевом показателе, потому что в прошлом году они были вложены правительством Азарова и Януковича это 79,8 млрд гривен".

"Проблемы по администрированию налогов. Первая цифра - это переплаченные налоги и сборы, а именно налог на прибыль. Чтобы вы знали, что украинские компании заплатили на 2 года вперед налог на прибыль в сумме 37 млрд гривен", - сообщил Яценюк.

"Второй блок - невозмещенный налог на добавленную стоимость. У компаний отобрали оборотные средства и не возместили НДС на 21,6 млрд гривен. Отдельно хочу отметить, что в судах находятся судебные дела на дополнительные взыскания из госбюджета еще около 30 млрд НДС", - отметил премьер.

Яценюк заявил, что правительство Украины прогнозирует снижение ВВП в 2014 году на 3% и уровень инфляции от 12 до 14%.

"Первое: мы прогнозируем падение ВВП на 3%, и это будет только в том случае, если мы примем пакет, предложенный правительством… Второе: мы реально оцениваем ситуацию по инфляции, в текущем году уровень инфляции будет составлять от 12 до 14%", - сказал он.

Яценюк сказал, что если Верховная Рада не примет антикризисные меры, предложенные правительством, то Украине грозит дефолт.

"Если данные законы приняты не будут, мы прогнозируем дефолт и мы прогнозируем минус 10% ВВП", - сказал он, выступая в Верховной Раде в четверг.

Однако он подчеркнул, что правительство не допустит банкротства страны.

Правительство заложило в пересмотр госбюджета на текущий год повышение Россией цены газа до 480 долларов за 1000 куб. м с 1 апреля.

"Мы рассчитали проблемы НАК "Нафтогаз Украины" с точки зрения того, что с 1 апреля цена на газ Российской Федерацией будет установлена 480 долларов за 1000 куб. м. Фактически будет удвоена цена на природный газ, который поставляется с РФ", - сказал Яценюк.

По его словам, общий объем текущего дефицита НАК "Нафтогаз Украины" в 2014 году составит 33,4 млрд.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 905 | Додав: adminA | Теги: Украина, антикризисный пакет спасения, грани банкротства, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]