Пт, 2024-04-19, 12:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:42
Украина призвала мир не допустить псевдовыборов на Донбассе
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Парламент Украины принял Постановление об Обращении Верховной Рады Украины к государствам-партнерам (демократическим государствам мира) и международным организациям относительно намерений проведения незаконных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ( №3123). За это решение сегодня, 6 октября, проголосовали 237 народных депутатов из 321, зарегистрированного в сессионном зале.

Луценко о выборах на оккупированных территориях: уроды с автоматами не должны участвовать в жизни Донбасса
Столтенберг назвал позитивным шагом договоренности о переносе псевдовыборов на Донбассе

В обращении отмечается, что Верховная Рада возмущена сообщениями о "провокационных намерениях марионеток Кремля" провести псевдовыборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины 18 октября и 1 ноября 2015 года.

"Такой избирательный фарс не соответствует ни действующему украинскому законодательству, ни общепризнанным демократическим стандартам ОБСЕ и является сознательным шагом, направленным на срыв мирного процесса", - отмечается в заявлении.

В обращении подчеркивается, что свободное волеизъявление граждан Украины на временно оккупированной территории возможно лишь при условии проведения выборов в безопасных условиях, без какого-либо внешнего давления, в строгом соответствии с украинским законодательством, а также согласно стандартам и при условии соответствующего мониторинга со стороны БДИПЧ/ОБСЕ.

В ВР подчеркнули, что Россия и боевики не демонстрируют никакого прогресса в контексте выполнения других пунктов Комплекса мер по реализации процесса мирного урегулирования, а также не решен вопрос об освобождении политических заключенных, которые были лишены свободы по политическим мотивам.

"Учитывая безусловное и неограниченное влияние, которое Российская Федерация имеет на подконтрольных ей боевиков, отсутствие конструктивных шагов Москвы свидетельствует о сознательном пренебрежении Кремлем принятых на себя обязательств. Создается впечатление, что Москва сознательно маргинализирует отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины, превращает их в черную дыру безответственности и хаоса, подстрекая к проведению псевдовыборов", - подчеркнули в украинском парламенте. Верховная Рада Украины призывает обратить особое внимание на дерзкие действия России и поддерживаемых ею боевиков.

Кроме того, ВР требует восстановления территориальной целостности Украины, включая Автономную Республику Крым, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года.

"Верховная Рада Украины в очередной раз призывает Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского Союза ускорить рассмотрение обращение украинского парламента от имени Украины от 17 марта 2015 года о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", - подчеркивается в обращении.

Верховная Рада также замечает, что считает возможные псевдовыборы в отдельных районах Донбасса той чертой, которую Россия "не имеет права преступить". "В этой связи, украинский парламент призывает международное сообщество усилить всестороннее давление на Российскую Федерацию с целью избежания срыва Минских договоренностей", - говорится в обращении.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о наличии информации об отмене боевиками "ДНР" и "ЛНР" запланированных ими псевдовыборов на Донбассе.

2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, РФ, Франция и Германия). По ее итогам президент Украины сообщил, что отвод легких вооружений на Донбассе должен проходить 41 сутки.

Также все участники переговоров "нормандской четверки" выступили в поддержку проведения выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству под наблюдением ОБСЕ.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил,то выборы в Донбассе должны состояться согласно украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона, а всем кандидатам на выборах в так называемых "ДНР" и "ЛНР" должен быть предоставлен иммунитет.

Олланд добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая "должна случиться вместе с выборами".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о выборах в "ДНР" и "ЛНР" в отрыве от политических реформ в Украине проблематичен.

При этом он отметил, что Путин пообещал, что в течение нескольких дней даст поручение проговорить эти вопросы с официальными представителями "ДНР" и "ЛНР".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 825 | Додав: adminA | Теги: Донбасс, мир, Украина, псевдовыборы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]