Ср, 2024-04-24, 22:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:30
Украинцам Андрухович советует массово покидать страну
Інші останні Туристичні новини

Писатель Юрий Андрухович в интервью телеканалу «112» заявил, что украинцам стоит максимально воспользоваться безвизовым режимом.

«Я бы вообще советовал украинскому народу максимально воспользоваться безвизовым режимом, который вскоре поступит, и массово уезжать. Так, чтобы украинские мигранты создали реальную проблему для ЕС. Чтобы это были десятки и сотни тысяч украинцев. И тогда нас пригласят в ЕС», — заявил писатель.

По его словам, это можно сравнить со случаем Португалии. Когда в 1993 году Еврокомиссия решила, что спасти Бельгию, Голландию, Германию от наплыва трудовых мигрантов из Португалии можно принятием страны в ЕС.

«Но Португалия маленькая, а это уже настолько было ощутимо. В случае с Украиной это будет значительно ощутимее. И вот тогда мы действительно станем темой. То есть будут говорить не только о сирийских или афганских беженцах, а будут говорить об украинских нелегалах, трудовых мигрантах, которых становится все больше, и будут решать эту проблему», — пояснил Андрухович.

«Сепаратистские настроения в Закарпатье – это известная тема. Они не являются для нас опасными исключительно потому, что Закарпатская область не имеет границы с Россией, потому что любой сепаратизм опасен для Украины тогда, когда туда может войти Россия. Там есть какие-то панвенгерские, пансловацкие движения, но это слишком маргинальные явления и в конечном итоге довольно карикатурные. Галичина же действительно в который раз бросилась получать карты поляка», — сказал Андрухиович во время интервью.

Желание получить карту поляка он назвал приспособленчеством людей к жизненным обстоятельствам. «Люди массово едут за границу работать, жить, отдают своих детей в школу. Это не признак их польского патриотизма, а это использование этого обстоятельства… Это, конечно, пощечина украинскому государству, украинской системе в целом, нашей сегодняшней ситуации. Но никакой политической, национальной почвы за этим нет», — подытожил писатель.

В интервью Андрухович также заявил, что не согласился бы на пост министра культуры, получи он такое предложение. Также, по словам писателя, ему не интересно участие в политической жизни страны.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Туристичні новини | Переглядів: 770 | Додав: adminA | Теги: Украинцы, совет, Андрухович, массово покидать страну | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]