Чт, 2024-03-28, 21:53
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:50
Украине может понадобиться больше денег, чем ожидалось
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

В ближайшие годы Украине, по всей вероятности, понадобится больше финансовой помощи, чем ожидалось.

Такое мнение высказала зампредседателя Еврокомиссии Кристалина Георгиева в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel, передает Deutsche Welle.

Украина может получить до 15,4 млрд долл. от внешних кредиторов при условии сохранения приемлемого размера госдолга – СМИ

Согласно оценке МВФ, в течение ближайших лет для стабилизации Украины потребуется 41 миллиард долларов.

"Я считаю, что эта сумма может оказаться еще больше. 1,5 миллиона людей потеряли из-за войны крышу над головой - думаю, что для поддержки этих людей потребуется больше средств, чем мы думали", - добавила она.

Замглавы Еврокомиссии утвердительно ответила на вопрос о том, продолжит ли ЕС оказывать помощь Украине и после 2020 года.

Георгиева назвала финансовую поддержку Украины "задачей для целого поколения".

"Мы должны принимать во внимание не только расходы на восстановление Украины, - заявила она. - Это богатая страна - и с точки зрения полезных ископаемых, и способностей людей".

В свою очередь польский депутат Яцек Сариуш-Вольский сообщил, что Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал предоставление Киеву макрофинансовой помощи на сумму в 1,8 млрд. евро.

Большинство членов Комитета высказались в поддержку соответствующего документа на заседании в понедельник в Страсбурге, голосование проводилось путем поднятия рук, передает "Апостроф".

В краткой пояснительной записке отмечается, что Украина – не бедная страна, но она оказалась в тяжелых условиях из-за долгого отсутствия структурных реформ, плохого управления, а также экономических и финансовых потерь в результате войны, иностранной агрессии и оккупации.

Европарламент будет голосовать за это предложение 25 марта в ходе пленарного заседания в Брюсселе.

Украина может получить до 15,4 млрд долл. от внешних кредиторов при условии сохранения приемлемого размера госдолга – СМИ

Украина может получить от внешних кредиторов до 15,4 млрд долларов по мере выполнения программы реформ, согласованной с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, сообщает "УНИАН", ссылаясь на агентство Reuters со ссылкой на источники в МВФ.

Как сообщает агентство, основным условием предоставления средств станет сохранение объема госдолга страны на уровне 70% ВВП до 2020 года.

"По правилам МВФ, Фонд не будет предоставлять деньги и вести переговоры, не имея уверенности в платежеспособности страны", - отмечает Reuters.

В то же время, в агентстве указывают, что немаловажным для кредиторов станет и результат переговоров о реструктуризации долгов, которые пока не начались.

Согласно плану реформ, одобренному в МВФ, подчеркивают в Reuters, "Киев должен провести глубокую реформу в энергосекторе, банковской системе, сделать серьезные шаги на пути борьбы с коррупцией – и все это несмотря на тяжелую ситуацию на востоке страны, где идут бои с пророссийскими сепаратистами".

"Заседание Совета директоров Фонда, как ожидается, соберется уже в среду (11 марта – ред.) и, вероятнее всего, примет программу для Украины объемом финансирования 17,5 млрд долл., - говорится в сообщении агентства. – После этого правительство планирует начать переговоры с держателями украинских бондов на сумму 15 млрд долл. Однако переговоры обещают быть крайне сложными на фоне, прежде всего, продолжающейся войны".

Напомним, работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года миссия МВФ достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе EFF объемом около 17,5 млрд долларов.

Новая программа по запросу властей Украины взамен существующей двухлетней stand by в объеме 16,67 млрд долларов предусматривает также более широкую международную финансовую поддержку. Учитывая намерение украинских властей провести консультации с международными кредиторами о реструктуризации долга, чтобы сэкономить во время действия программы около 15 млрд долл., а также финансовую помощь Украине со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около 7,5 млрд, МВФ оценивает общий объем финансовой помощи в течение четырех лет на уровне 40 млрд долл.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 810 | Додав: adminA | Теги: понадобиться больше денег, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]