Сб, 2024-04-20, 04:02
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:17
Украинец Сергей Михальчук получил "Серебряного медведя". ВИДЕО
Інші останні Культурні новини

  В Берлине вечером в субботу, 14 февраля 2015 года, были объявлены победители 65-го ежегодного кинофестиваля. Сегодня, 15 февраля, для зрителей повторят фестивальную программу и тогда Берлинале официально закроется, сообщает официальный сайт оргкомитета мероприятия.

Украинским мастерам в этом году уделялось особое внимание.

Оператор из Украины Сергей Михальчук вместе с коллегой Евгением Привиним получил "Серебряного медведя" за работу в фильме россиянина Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" (приз "За выдающееся художественное наследие"), который критики уже успели назвать "пророческим", поскольку там рассказывается о начале новой Мировой войны.

Кроме того, как сообщалось ранее, во время проведения фестиваля Немецкая академия искусств потребовала немедленного освобождения из-под стражи Олега Сенцова.

Президент Академии Клаус Штек от имени ее 400 членов призвал предоставить Сенцову возможность скорейшего возвращения в Украину или выезда в любую другую страну.

Главный приз берлинского кинофестиваля, "Золотого медведя", получил фильм опального иранского режиссера Джафара Панахи "Такси".

Иранские власти запретили режиссеру заниматься профессией и выезжать из страны, однако он умудряется снимать кино и представлять его на фестивалях. Правда, не лично. Номинирована работа представлялась его 11-летней племянницей.

В 2010 году правящий в Исламской республике Иран (ИРИ) клерикальный (себя он определяет как "теократический") режим приговорил Панахи к шести годам лишения свободы и на двадцать лет лишил разрешения на режиссуру.

"Такси" - фильм-путешествие по улицам иранской столицы в машине, за рулем которой сидит сам режиссер. Тонкий, печальный и горький фильм о том, что такое несвобода.

Большой приз жюри - фильму "Клуб" Пабло Лорена (Чили).

Группа священников разного возраста живет вместе с Моникой, монахиней, в доме на чилийском побережье. Когда они не молятся, они тренируют борзую для участия в собачьих бегах. "Что же привело их сюда?" - на этот вопрос пытаются дать ответ создатели картины.

Приз Альфреда Бауэра (который вручается за инновации в кино) - дебют гватемальского режиссера Жайрема Бустаманте "Иксканул".

Снятый с участием непрофессиональных актеров, живущих в поселениях индейцев майя, "Иксканул" рассказывает историю молодой девушки Марии. Родители хотят выдать ее замуж за бизнесмена, который руководит плантациями. Но девушка влюбляется в юношу Пепе и беременеет от него. Бустаманте происходит из тех мест, поэтому знает, о чем говорит.

Приз за режиссуру - Малгожата Шумовска за фильм "Тело". Ее история об отце с дочкой, которые переживают смерть матери и жены, не слишком понравилась критикам, однако явно понравилась жюри.

Польская режиссер разделила этот приз с румынским фильмом Раду Джуде "Aferim!" ("Браво!").

"Серебряного медведя" за лучшую женскую роль получила Шарлотта Рэмплинг за "45 лет". В фильме британского режиссера Эндрю Хэя она сыграла женщину, которая накануне 45-й годовщины брака сталкивается с кризисом семейных отношений.

Ее партнер по фильму Том Кортни получил "Серебряного медведя" за лучшую мужскую роль.

Награды за лучший сценарий удостоился чилиец Патрисио Гусман. Его "Перламутровая пуговица", заявили члены жюри во главе с американским кинорежиссером Дарреном Аронофски, наполнена метафизическими смыслами, и заставляет задуматься над вопросами взаимоотношений человечества и космоса.

Напомним, главную награду 64-го Международного кинофестиваля, "Золотого медведя", в прошлом году получил детектив Йинана Дяо "Черный уголь, тонкий лед" (Bai Ri Yan Huo).

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 804 | Додав: adminA | Теги: Серебряного медведя. ВИДЕО, украинец Сергей Михальчук | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]