Чт, 2024-03-28, 21:08
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:56
Украинский советский союз
Інші останні Спортивні новини
Сегодня мы рассмотрим три оставшиеся страны бывшего Советского Союза – Беларусь, Молдову и Казахстан. В контексте нынешних довольно бессмысленных рассуждений о возможности создания межнациональной лиги стран СНГ можно ностальгически вспомнить сильнейшие клубы этих республик, выступавшие в чемпионате СССР – «Динамо» (Минск), «Нистру» (Кишинев) и «Кайрат» (Алма-Ата). Это были клубы разной силы и разных достижений, только белорусам удавалось становиться призерами союзного чемпионата и поставлять игроков в сборную СССР.

Такое соотношение сил сохранилось и сегодня, спустя 20 лет после развала СССР.

В таблице коэффициентов UEFA Беларусь идет на 21-м месте, Молдова на 35-м, Казахстан – на 38-м. Зато в Топ-50 европейских национальных чемпионатов от сайта comparetheleagues.com присутствует только молдавский Национальный дивизион (36), а белорусов и казахов там нет.

Высший дивизион чемпионата Беларуси называется Высшая лига. Она была основана в 1992 году, сегодня в ней играют 11 клубов.

Самый богатый белорусский клуб – БАТЭ (Борисов), чей годовой бюджет составил в 2012 г. $10 млн.

В конце 2012 г. в клубах ВЛ числились 220 местных игроков и 59 легионеров из 18 стран (21,1%). Самым «белорусским» клубом был «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), где играли 24 местных футболиста и всего один иностранец из Сенегала. Самыми «иностранными» клубами Беларуси были «Динамо» (Брест) и «Динамо» (Минск), где играли по 17 белорусов и по 8 легионеров.

Среди легионеров ВЛ больше всего было украинцев (16), затем шли россияне (11). Также в лиге играли 7 литовцев и 6 сербов. Из стран бывшего СССР в Беларуси играли по двое грузин и молдаван, по одному латвийцу и армянину. Самый «украинский» клуб Беларуси – «Динамо» (Брест), где играли 4 наших футболиста.

В украинской Премьер-лиге Беларусь сегодня представляет единственный игрок – форвард Андрей Воронков, который играл за «Оболонь», «Кривбасс», «Карпаты», а в 2013 г. перешел из запорожского «Металлурга» в «Динамо-2».

Высший дивизион чемпионата Молдовы называется Национальный дивизион (Divizia Nationala). Он была основан в 1992 году, сегодня в нем играют 12 клубов. Среднее число мячей за игру – 2,29. Средний возраст игроков – 25,5. Средняя посещаемость матчей – 663 человека.

В конце 2012 г. в клубах НД числились 186 местных игроков и 89 легионеров из 27 стран (32,5%). Самым «молдавским» клубом была кишиневская «Академия», где играли только местные фуболисты – 25 человек. Самым «иностранным» клубом Молдовы был «Шериф» (Тирасполь), где играли 13 молдаван и 13 легионеров. «Шериф» также является самым богатым клубом страны – его бюджет оценивают в $4 млн.

Среди легионеров в Молдове больше всего было украинцев – 20. Из братской Румынии было 9 человек, также 8 нигерийцев, по 5 бразильцев и болгар. Самый «украинский» клуб Молдовы – «Тирасполь», где было 7 наших игроков.

В украинской Премьер-лиге сегодня играет один молдавский легионер – защитник «Говерлы» Виталий Бордиян.

Высший дивизион чемпионата Казахстана называется Премьер-лига. Она была основана в 1992 году, сегодня в ней играют 14 клубов.

Самый богатый клуб страны – «Актобе» с годовым бюджетом €5,3 млн.

В конце 2012 г. в клубах казахстанской ПЛ числились 225 местных игроков и 82 легионера из 31 стран (26,7%). Самым «казахским» клубом был «Сункар» (Каскелен), где играли 20 местных футболистов. При этом «Сункар» был и самым «иностранным» клубом Казахстана – в нем играли 13 легионеров.

Среди легионеров больше всего было сербов – 25. Далее с огромным отрывом шли бразильцы и чехи – по 4. Бывший СССР был представлен таким образом: 4 белоруса, 3 россиян, 2 украинца (хавбек Артем Касьянов из «Ордабасы» и защитник Игорь Чучман из «Окжетпеса»), по одному грузину, латвийцу и туркмену.

Игорь Левенштейн


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 935 | Додав: adminA | Теги: Украинский советский союз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]