Чт, 2024-04-25, 15:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:19
Утеплят, снабдят хрущевки лифтом и достроят еще этаж
Інші останні Економічні новини
По данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), на «хрущевки» в Киеве приходится около 15% жилого фонда, а 60% зданий попадают под категорию устаревшего жилого фонда. Дома продолжают ветшать, а средств на капитальную реконструкцию нет. Уже сейчас ясно, что в глобальном плане замена устаревшего жилого фонда неизбежна, отмечает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украинские власти решили отказаться от идеи сноса ветхих домов, а вместо этого заняться их модернизацией.

«Современные технологии позволяют полностью модернизировать здание, когда там живут люди, – заявил замглавы комитета ВР по вопросам строительства Владимир Сальдо. – Мы разработаем ускоренный план ремонта и четко пропишем, в какие часы будут работать строители».

По его словам, реконструкция предусматривает утепление дома, надстройку еще одного этажа – жилой мансарды, и установку лифтов, отмечают Вести.

КГГА намерена совместно с холдинговой компанией «Киевгорстрой» разработать проект и провести реконструкцию устаревшего жилого фонда на Подоле в Киеве. При реконструкции домов может быть рассмотрен вариант достройки нескольких этажей, за счет продажи квартир в которых, застройщик сможет отбить затраты на проведение работ.

Как ранее отмечал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, если на законодательном уровне прописать определенные нормы и условия замены ветхого жилого фонда новым, тогда этот проект можно воплотить в жизнь, преодолев недоверие и страх людей.

Так, по его словам, конфедерация разработала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда».

«Принципиальными являются несколько наших предложений, которые позволят этому закону заработать. Во-первых, объект можно относить к таким, которые подлежат сносу только после того, как его признают аварийным и проголосует за его снос территориальная община. Во-вторых, переселять людей в новые дома необходимо в радиусе не более 500 метров, потому что если дом был на Печерске, а людям предлагают переселение на Троещину – это неадекватная замена, даже с учетом повышенного коэффициента. Кстати, о нем. Минимальный коэффициент, по которому людей переселяют из устаревшего жилья в новое, должен быть 1,3. То есть за квартиру площадью 60 кв. м человек должен получить минимум 90», – рассказал Парцхаладзе.

Напомним, что теперь владельцы квартир и домов смогут осуществлять перепланировку и переоборудование своего жилища без соответствующего на то разрешения. Но при условии, что собственники жилых помещений ознакомятся с перечнем объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения соответствующего документа. Будет предоставлено право выполнения данных работ, завершив которые владельцу жилья не нужно сдавать объект в эксплуатацию, как это происходит сейчас.

На данный момент, по действующему жилищному законодательству, переоборудование и перепланировка квартиры может происходить только с разрешения исполнительного комитета местного совета, на что тратится много времени и дополнительных средств.

Как ранее сообщал Inpress.ua, ввод в эксплуатацию жилья в Киеве по итогам 2013 года с учетом активности застройщиков может составить примерно 1,3 млн кв. м, что соответствует показателю 2012 года. Если говорить о предложении, то интересная статистика: последние несколько лет отмечается увеличение доли на первичном рынке по отношению к вторичному — сейчас это соотношение составляет 65% на 35%.

Такая тенденция, сложившаяся, в частности, вследствие привлекательных предложений от застройщиков в части рассрочек и др., сохранится на первичном рынке жилой недвижимости и в текущем году, а цены на жилье стабилизируются, сообщил глава департамента стратегического консалтинга компании «Украинская торговая гильдия» («УТГ») Виктор Оборский.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 981 | Додав: adminA | Теги: лифтом, Хрущевки, этаж | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]