Сб, 2024-04-20, 16:14
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:37
В автокатастрофе погиб главный кубинский оппозиционер и лауреат премии Сахарова
Інші останні Новини світу

"Самый значительный политический лидер кубинской оппозиции" Освальдо Пайя погиб в ДТП недалеко от города Баямо на Кубе. Вместе с председателем Движения христианского освобождения Кубы а аварии погиб его соратник по оппозиционной борьбе Арольд Сеперо.

Обстоятельства произошедшего ДТП до конца неяcны, отмечает BBC. Ссылаясь на хорошо информированного проправительственного блоггера, BBC сообщает, что машина с Освальдо Пайя врезалась в дерево.

В машине ехали четверо: испанский журналист и некий швед были ранены и госпитализированы. Тела погибших были доставлены в морг, который сейчас охраняют кордоны Народной революционной полиции, передает "Интерфакс".

Освальдо Пайя - иностранный агент США и борец с однопартийной системой

Для кубинского правительства Освальдо Пайя был агентом США, желавшим разрушить достижения революции в стране. Между тем в памяти правозащитников он останется человеком, боровшимся за проведение референдума по вопросу однопартийности Кубы.

В 2002 году правозащитнику удалось собрать 30 тысяч подписей за инициативу референдума, но кубинское правительство петицию отвергло. С того момента Пайя подавал множество петиций, в том числе выступая за освобождение политзаключенных, не осужденных за насилие.

За свою правозащитную деятельность Пайя был удостоен премии Европейского парламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова в 2002 году. Кроме того, его дважды номинировали на Нобелевскую премию мира.

Череда смертей кубинских мятежников

В связи с произошедшим журналисты BBC вспоминают кончину кубинской диссидентки Лауры Поллан. В октябре прошлого года она умерла в больнице из-за проблем с дыханием, сообщало агентство "Росбалт". Женщина была знаменита тем, что объединила жен политзаключенных и добилась освобождения всех узников из "Группы-75", арестованных за участие в политической деятельности.

В начале этого года на Кубе погиб еще один оппозиционер - Вилмар Вильяр Мендоса. Кубинец был осужден на 4 года тюрьмы - не согласившись с обвинением, Мендоса объявил голодовку. Его состояние резко ухудшилось и он погиб из-за отказа внутренних органов.

В феврале 2010 года после 85-дневной голодовки умер кубинский диссидент Орландо Сапата. Сапата, который был осужден в 2003 году за "подрывную деятельность", перестал принимать пищу, требуя признать себя "узником совести". Власти, однако, не уступки не пошли, а оппозиционер не отказался от голодовки, и в результате скончался в больнице.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 974 | Додав: admin | Теги: дтп, погиб, освальдо пайя, оппозиционер, Куба | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]