Чт, 2024-04-25, 23:53
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:15
В День Европы украинцев приглашают на дискуссии интеллектуалов
Інші останні Культурні новини

Представительство Европейского Союза в рамках празднования Дня Европы проведет 16 мая в городах Украины актуальные дискуссии и конкурсы идей. Об этом сообщили в представительстве ЕС.

"16 мая в рамках празднования Дня Европы в Киеве Представительство Европейского Союза в Украине приглашает киевлян и гостей города на дискуссию "Что Украина и Киев могут дать Европе? Что Европа может дать Украине?". Мероприятие состоится с 14:00 до 16:30 в помещении Дипломатической академии Украины (ул. Большая Житомирская, 2). Украинские интеллектуалы и эксперты расскажут собственные истории успешного развития Киева и своих проектов и пообщаются с жителями города по ключевым проблемам и перспективам развития столицы и Украины в европейском контексте", - отмечается в сообщении.

Во Львове подобная дискуссия - "Что Украина и Львов могут дать Европе? Что Европа может дать Украине?" - с участием львовских экспертов состоится 16 мая с 13:00 до 15:00 в кафе "Терраса на Рынке".

В Житомире мероприятие состоится с 12.00 до 14.00 на площади им. Королева с участием дипломатов ЕС и Украины, а также украинских интеллектуалов и экспертов.

В Одессе мероприятие состоится с 13.30 до 15.30 в городском саду на сцене у ротонды. Дипломаты ЕС и Украиной, а также украинские интеллектуалы и эксперты пообщаются с жителями города по ключевым проблемам и перспективам развития Одессы и Украины в европейском контексте.

В Тернополе панельная дискуссия с участием интеллектуалов и экспертов состоится с 12.00 до 14.00 в Парке имени Шевченко на летней эстраде.

Справка

Праздник был установлен в Украине "... учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию..." согласно указу президента Украины "О Дне Европы" от 19 апреля 2003 года № 339/2003.

День Европы в Украине отмечается в третью субботу мая. В День Европы жители Украины отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента.

Традиционно торжественная церемония открытия Дня Европы проходит в Киеве. На Крещатике обустраивается так называемый "Европейский городок" при содействии Представительства ЕС в Украине и посольств государств-членов ЕС.

Городок состоит из павильонов, представляющих Украину, каждое государство-член ЕС, Европейскую Комиссию и международные организации. В павильонах презентуется география, культура, история крупнейших городов государств-членов ЕС, организуются публичные дебаты с послами и представителями украинской власти, проводятся викторины по европейской тематике и языковые курсы, обустраиваются "уголки национальных блюд" и другие.

Традиционно в течение официального открытия празднования Дня Европы, проходят встречи послов государств-членов ЕС с представителями органов местной власти, студентами и преподавателями местных университетов, представителей неправительственных и общественных организаций, средств массовой информации.

Украина является единственным государством - не членом ЕС, в котором на государственном уровне отмечается День Европы.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 830 | Додав: adminA | Теги: украинцев, дискуссии интеллектуалов, День Европы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]