Чт, 2024-04-18, 06:47
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:33
В Донецке не хотят распада Украины - глава МИД ФРГ
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС
Глава МИД Германии увидел в Донецке опасения повторения "крымского сценария". Об этом заявил журналистам глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи с Сергеем Тарутой, сообщает ОстроВ.

"Я ознакомился с опасениями людей в этом регионе, которые боятся повторения таких же событий как в Крыму", - сказал он.

"Нам хотелось познакомиться с настроениями здесь, в восточных регионах Украины, узнать, какие потребности ощущают люди в этих регионах", - добавил министр.

"Мы узнали здесь, в том числе и в беседе с Тарутой, что тут существует желание сохранить Украину", - резюмировал он.

Федеральный министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, побывав в Донецке, убедился, что на Востоке Украины хотят сохранить Украину как единое государство.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в субботу, 22 марта, на брифинге в Донецке.

Штайнмайер рассказал, что рад был видеть Украину другой, не такой, какой она была в его предыдущий приезд в феврале.

"Я рад видеть, что Украина стала другой. Когда я четыре недели назад, 20 февраля, приехал, то в Киеве горели баррикады, в небо поднимался черный дым, а на улице лежало более 50 убитых. А сейчас совсем другую картину я увидел и в Киеве, и в Донецке" , - сказал министр.

Он напомнил, что на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком ознакомился с теми реформами, которые хочет провести новая украинская власть, что они касаются и административных преобразований, борьбы с коррупцией и многих других сфер.

"Но для этого нужна как поддержка большинства в парламенте, так и поддержка в регионах", - сказал Штайнмайер.

Он отметил, что "поэтому очень важно для нас было ознакомиться с настроениями на Востоке Украины, узнать о тех потребностях, которые существуют в этом регионе" .

Федеральный министр иностранных дел ФРГ подчеркнул, что после приезда в Донецк, встретившись, в частности, с руководством области, убедился, "что здесь существует большое желание сохранить Украину как единое государство".

"Я услышал, какие у вас есть пожелания в Донецке, я понял, что здесь нет никаких иллюзий относительно тех больших вызовов, которые стоят перед вами здесь. Но мое впечатление сложилось такое , что у вас есть достаточно мужества, надежды для воплощения ваших желаний, для преодоления этих вызовов", - сказал Штайнмайер.

По его словам, ему известно, что здесь нужна финансовая поддержка, помощь в модернизации в различных сферах и подчеркнул: "Я думаю, что в Германии и Польше, которую упоминали сегодня, есть для этого возможности".

Напомним, 22-23 марта в Украине с официальным визитом находится министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 1273 | Додав: adminA | Теги: глава МИД ФРГ, донецке, распада Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]