Чт, 2024-04-25, 14:28
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:41
В Киеве ученые со всего мира собрались на симпозиум по Голодомору
Інші останні Новини України
В Киеве начал работу международный научный симпозиум «Голодомор 1932-1933 годов: история и память». В его работе принимают участие более ста ученых из Украины и более сорока стран мира. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Открывая симпозиум, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко призвал отойти от политических спекуляций в научных дискуссиях при изучении Голодомора.

«Вполне реально существование различных взглядов на эту проблему, особенно среди ученых. Однако суть дискуссии должна сводиться к установлению фактов, а не к идеологическим передергиваниям. Одним из важных шагов по увековечиванию памяти о трагических событиях 1932-1933 годов является создание электронного архива Голодомора, проект постановления Верховной Рады по образованию этого архива готовит профильный парламентский комитет для вынесения его на рассмотрение высшего законодательного органа государства», - отметил Грищенко.

Участники симпозиума обсуждают правовые, экономические, демографические аспекты Голодомора как геноцида украинского народа и его влияния на дальнейшее существование украинской нации и государства.

В рамках чествования жертв Голодомора сегодня в Национальной опере Украины состоится мировая премьера оперы Верка Балеа «Красная земля. Голод», а в Украинском доме 22 ноября откроется международная выставка «Тоталитаризм в Европе».

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 912 | Додав: adminA | Теги: киеве, ученые, мира, симпозиум по Голодомору | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]