Чт, 2024-03-28, 19:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:33
В Киеве Жванецкий сравнивал диктаторов с котами
Інші останні Столичні новини - новини Києва

Диктаторы, как коты будут сидеть на дереве, выть, голодать, но не спустятся вниз, считает сатирик.

По этому поводу шутил Михаил Жванецкий в Киеве, пишет "Сегодня".

"Наступило замечательное время: в России разрешены все виды деятельности, кроме умственной. Я думал, стало хуже — все эти крики "Осторожно, рубль, падает!" Ну, и что — отойди! Не стой!

Что-то упало, что-то поднялось, бывает! Это так здорово, когда от тебя ничего не зависит, что хоть пой, хоть пей. Никогда еще такого веселого времени не было — ни производительности сил, ни производственных отношений.

Раньше мы тоже не знали, кого победим, но хотя бы озабоченно смотрели в ту сторону (за границу). А сейчас, когда с завистью смотрят на нас, мол, вы невыездные и зимой загорелые, вспомним, когда еще такое время было — ни при царизме, ни при сталинизме, ни при либерализме.

Старость — это бесконечная проверка змейки брюк, хотя внешней угрозы никакой", - шутил он.

Жванецкий, заслышав бурные аплодисменты, делал вид, что смущается: "Я с таким удовольствием ехал в Киев, и такая реакция... Ну должен же я был где-то проверить, талантлив я или нет".

"Я работал на этот проклятый имидж весельчака и затейника много лет, ибо имидж сексуального маньяка мне уже только снится, — начал Жванецкий.

— Ввиду перегруженности жизнью пишу мало, пользуясь советом одной дамы: "Читайте старое, но медленнее".

Не желаю, чтобы меня сравнивали с большими писателями: у меня огромное преимущество перед ними — я еще жив. Конечно, беспокоит, что могут забыть. Но сегодня куда больше переживаю, что меня могут запомнить".

А еще сатирик признался, что практически не смотрит телевизор.

В свойственной ему сбивчивой манере он рассказал: "Как-то в дежурном хреновом настроении смотрю новости. Вдруг узнал — сын завалил экзамен, жена плохо себя почувствовала.

И вместо плохих новостей по ТВ — ближний круг, где ты — специалист. Энергия забила ключом, стало все понятно. И тут вспомнилась история: у одного человека телевизор сломался, жена вызвала мастера, но муж его выгнал.

Все. Тишина. Живут как в траве, в лесу. И я это услышал, и живу теперь тоже как в траве — слушаю радио "Джаз". Прошлую жизнь сатирик сравнил со старым авто: "Умиляться можно, но ездить нельзя".

А диктаторов он сравнивал с котами: "Коты лезут вверх легко, а вниз таким же путем — никогда. Будут сидеть на дереве, выть, голодать, но не спустятся. Вот такие сволочи там наверху.

Кстати, есть три пути развития: первый — стоять на месте, второй — лежать на месте, и третий, наш путь — лежать в правильном направлении".

С иронией сказал о жизни в России: "Там хорошо жить, но надо успеть начать хорошо жить до прихода милиционера, революционера и врача.

Вот Шуре Ширвиндту 80 лет. Он говорит: время — уже не деньги, так как деньги есть, а времени нет.

Откуда деньги? Минус девушки, минус ресторан, минус одежда, минус мечты, а плюс — ничего не надо.

Ты уже не можешь захотеть чего-то сам. Чтобы захотеть спать, нужно принять таблетку, чтобы захотеть есть — надо принять таблетку, чтобы любить — надо принять таблетку.

Вся жизнь сейчас в этой маленькой коробочке с ячейкой. Мой совет всем, кому выпало сомнительное счастье жить в третьей половине жизни — не смотрите в зеркало и покрывайте татуировкой дряблость тел".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 854 | Додав: adminA | Теги: киеве, диктаторов с котами, жванецкий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]