Пт, 2024-03-29, 02:38
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:18
В Москве Путин, Меркель и Олланд встретились без рукопожатия
Інші останні Новини світу

После первого часа переговоров тройка вышла к журналистам для протокольной съемки и пару минут молча позировала за круглым столом.

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд покинули Москву после пяти часов переговоров с российским руководителем Владимиром Путиным, итогом которых стало обещание подготовить "возможный совместный документ" по мотивам сорванного сентябрьского перемирия.

После первого часа переговоров тройка вышла к журналистам для протокольной съемки и пару минут молча позировала за круглым столом. Лидеры воздержались от рукопожатий на публике и совместного заявления по итогам переговоров. Около полуночи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков зачитал короткое заявление, в котором переговоры были названы "конструктивными, содержательными и субстантивными", передает Reuters.

"В настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом Путиным, с тем, чтобы потом этот текст и эти предложения были представлены на одобрение всем сторонам конфликта", - сказал Песков.

Предложения, привезенные Путину в пятницу, Меркель и Олланд накануне обсуждали в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко. Четверка впервые встретилась в июне в Нормандии, и с тех пор называется "нормандским форматом". Песков сказал, что контакты на высшем уровне в этом формате возобновятся в воскресенье.

"Дальше работа будет продолжена и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье в ходе телефонного разговора, который состоится в нормандском формате на высшем уровне", - сказал Песков.

Аналогичное заявление выпустил офис Меркель, подчеркнув, что совместный документ будет базироваться на немецко-французских предложениях с учетом замечаний Путина и Порошенко.

Накануне в Киеве помимо Меркель и Олланда гостил госсекретарь США Джон Керри. В воскресенье Меркель отправится в США, а по возвращении примет участие в саммите Евросоюза 12 февраля, где обсудит новые санкции против России.

Перед вояжем в Москву Меркель предупредила, что переговоры в Москве могут стать "последними", а Олланд сказал, что попытки урегулировать конфликт дипломатическими средствами "не могут продолжаться бесконечно".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 892 | Додав: adminA | Теги: Путин, москве, без рукопожатия, Меркель и Олланд | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]