Пт, 2024-04-19, 13:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:09
В начале своей карьеры звезда а капеллы выступал на свадьбах, а позже — ездил за ноутбуками в Одессу
Інші останні Культурні новини
В свое время вы попробовали хлеба свадебного музыканта, а чтобы выгодно приобрести ноутбуки Одесса и другие города были добавлены в ваши маршруты Украиной, напомнили Андрею Шавалу его прошлое журналисты.

- Было такое - практически все четыре года обучения в музыкальном училище. На свадьбах я пел и играл на бас-гитаре или саксофоне.


- Это была первая половина 1980-х. Тогдашние свадебные музыканты отличались от нынешних?


- Да. Прежде всего - составом. Самый меньший состав свадебных групп насчитывал четыре музыканта. Большинство же состояла из пяти-шести. Теперь на свадьбах играют два-три музыканта, запуская "фирменные" фонограммы. Интересные свадьбы когда-то гуляли в селах. Забава происходила на свежем воздухе, в шалаше, и продолжалась два дня. Кстати, такие "шалаши" свадебные до сих пор остаются популярными в Польше. Из музыки там на первом месте - народные песни. Благодаря этому в Польше появилось немало интересных этноколлективов.


- Как часто "Терция" выступает на свадьбах?


- Очень редко. Это обычно свадьбы наших лучших друзей их детей.


- Тринадцать лет вы проработали в знаменитой капелле "Трембита".


- Застал еще гастроли, которые организовывали "Укрконцерт" и "Союзконцерт". Это были плановые ежегодные гастроли. Филармонии по всему Союзу сотрудничали между собой и, так сказать, обменивались артистами. Эта система действовала на государственном уровне, четко и слаженно. После распада Советского Союза так и не появилось альтернативной организации, которая бы системно занималась гастрольной жизнью артистов и досугом жителей даже самых городков - таких, как Дрогобыч, Жовква, Сокаль. Когда-то жители районных центров имели возможность увидеть и услышать не только коллективы начинающие, но и знаменитые ансамбли, скажем, "Костер", в которых на месяц было более двадцати концертов.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 1219 | Додав: nowyny | Теги: ноутбуки одесса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]