Пт, 2024-03-29, 14:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:30
В Польше Порошенко открыл мемориал памяти украинцев, погибших от рук Армии Крайовой
Інші останні Офіційні новини

Порошенко в Польше открыл мемориал памяти украинцев, погибших от рук Армии Крайовой

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Польшу на открытие мемориала памяти украинцев, которые погибли от рук польских "селянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Порошенко, наш первый человеческий и христианский долг - помнить о невинных жертвах и сделать так, чтобы наши народы не знали раздора.

"Украинский и польский народы объединяет опыт совместной борьбы за свою свободу против имперских и тоталитарных режимов. И это память, которая нас объединяет и которая нашла выражение в мудрых словах: "Без свободной Украины нет и не будет свободной Польши!" - сказал Президент.

"Наряду с победами, дружбой и братством - травмой остается польско-украинский конфликт, который оставил глубокую рану и здесь, на Холмщине. Более 70 лет назад украинцы стали жертвой кровавой расправы, которую совершили отдельные подразделения польского подполья", - отметил Петр Порошенко.

По его мнению, все эти события времен Второй мировой войны требуют тщательных совместных исторических исследований. "Наши народы заслуживают правду. Но мы не дадим политизировать эти страницы нашей истории", - подчеркнул Президент Петр Порошенко.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 849 | Додав: adminA | Теги: мемориал памяти украинцев, Армия Крайова, Порошенко, погибших, Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]