Пт, 2024-03-29, 15:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:43
В шестой раз собирают Народное вече на Майдане. Хроника событий
Інші останні Політичні новини
Вече в это воскресенье пройдет под лозунгом "Солидарность против террора"

9.49 Сегодня на Майдане будет утвержден манифест. Об этом во время брифинга лидеров оппозиции отметил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает пресс-служба "Батькивщины".

"В воскресенье на Майдане мы должны утвердить манифест ВО "Майдан". Мы в субботу его с советом проработали. Это важные решения, которые стоят перед украинским обществом, чтоб в Украине изменилась жизнь, что нам как ВО "Майдан" и политическим силам нужно делать", - рассказал Яценюк.

9.10 Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок призывают украинцев прийти на Народное вече в 12.00 в воскресенье, 29 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщина".

Вече традиционно состоится на Майдане Незалежностив Киеве и в это воскресенье пройдет под лозунгом "Солидарность против террора".

"Мы призываем всех, кому небезразлична судьба нашей страны, оставить все свои дела и выйти на Майдан Незалежности в воскресенье в 12.00. Народ свободной страны не может мириться со звериным поведением банды у власти, которая по всей стране по одному отлавливает активистов Майдана, портит их автомобили, запугивает, бьет", - говорится в заявлении трех лидеров.

"Ужасный случай Татьяны Чорновол не оставляет сомнений: это власть нужно немедленно останавливать. Украинцы, выйдем вместе на Майдан, чтобы продемонстрировать нашу солидарность в борьбе с террором, который развернут против активистов", - призвали оппозиционеры.

История Евромайдана в Киеве

Массовые акции протеста начались 21 ноября 2013 года. Тысячи человек вышли на площадь, чтобы выразить свое несогласие с решением Кабинета министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В ночь с 29 на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" попытались разогнать "Евромайдан", в результате пострадали более сотни человек. Около 10 военных получили травмы.

Во время акций митингующими были захвачены здания киевской мэрии, профсоюзов, Октябрьский дворец. 8 декабря участники "Евромайдана" снесли памятник Ленину возле Бессарабской площади в Киеве. "Евромайдан" продолжается в столице и в настоящее время.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 967 | Додав: adminA | Теги: Народное вече на Майдане, шестой раз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]