Чт, 2024-03-28, 12:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:13
В Сибири опасения главы МЧС Шойгу по поводу землетрясения подтвердились
Інші останні Новини світу
После сильного землетрясения в Сибири специалисты продолжают фиксировать новые подземные толчки меньшей мощности. Европейско-средиземноморский сейсмологический центр в четверг в 1:35 (22:35 среды по Москве) зарегистрировал землетрясение в Республике Алтай. Толчки исходили с глубины 10 км, магнитуда составила 4,2. Эпицентр землетрясения находился в 195 км к юго-востоку от Горно-Алтайска неподалеку от села Акташ Улаганского района республики, сообщает "Интерфакс".

Еще одно землетрясение произошло в 1:35 по московскому времени в Туве, в 129 км к востоку от Кызыла и в 44 км к востоку от райцентра Сарыг-Сеп на глубине 10 км. Магнитуда землетрясения составила 4,5.

В республике между тем обнаруживают все больше поврежденных в результате землетрясения 27 декабря зданий и сооружений. Таким образом, сбываются опасения главы МЧС РФ Сергея Шойгу, который накануне поставил под сомнение первоначальные сообщения об отсутствии разрушений в Туве. Так как министр получил данные, что сила землетрясения в республике составила 9,5 балла по шкале Рихтера, это показалось ему невероятным. Шойгу предсказал, что, как только начнется осмотр зданий, повреждения сразу обнаружатся.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе тувинского правительства, созданные властями рабочие группы по ликвидации последствий стихии работают в круглосуточном режиме. По данным администрации города Кызыла, к утру четверга в 15 образовательных учреждениях города выявлено осыпание штукатурки, обнаружены трещины. В средней школе №8 зафиксирована сквозная трещина по всему зданию. В школах №4 и №5 произошла разгерметизация чугунных труб канализации.

Как сообщила в четверг РИА "Новости" вице-премьер Тувы Дина Оюн, республиканская школа-интернат в Кызыле также серьезно пострадала от произошедшего в Туве землетрясения, дети переведены из основного здания в школьную столовую. По словам Оюн, после землетрясения в здании с потолка осыпалась известь, в учебном корпусе на стенах образовались трещины, в нескольких местах обвалилась не только штукатурка, но и проемы в дверях.

"Самое опасное - в актовом зале прогнулся потолок, который может рухнуть. Также серьезно пострадало общежитие, где живут дети, и, чтобы избежать трагедии, сразу после видимых последствий толчков более 100 воспитанников были переведены из учебного здания в здание школьной столовой. В настоящее время большинство детей временно разобрали родственники. Также пострадал и спортивный зал", - сказала вице-премьер.

Трещины в стенах, на потолках, частичное обрушение штукатурки выявлено в Кызыле на 19 объектах, в том числе в зданиях департамента культуры и искусства, в доме быта, в аптеке №1.

Осмотры конструктивных элементов жилых домов продолжаются, объемы повреждений уточняются. Тотальной проверке подлежат объекты топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, отметили в администрации. В четверг глава региона Шолбан Кара-оол встретится с экспертами МЧС России, чтобы оценить масштабы ущерба от землетрясения.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 балла по шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тува, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Сейсмическая активность в Туве пошла на убыль, объявили власти

Сейсмическая активность в Туве за последние сутки стала затухать. Но, несмотря на это, продолжают работать эвакуационные пункты, где народу с каждым разом становится меньше. Об этом в четверг в ходе встречи с министром регионального развития России Виктором Басаргиным сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

По его словам, после сильнейшего подземного толчка в 9,5 балла по шкале Рихтера в Туве в период с 27 по 28 декабря зафиксировано 26 повторных толчков небольшой силы. Таким образом, интенсивность подземных толчков идет по затухающей, считает Шолбан Кара-оол.

Виктор Басаргин сообщил, что он прибыл в Туву с целью изучить положение дел после случившегося землетрясения, ознакомиться с состоянием объектов жизнеобеспечения в регионе и принять оперативные меры по оказанию правительством РФ всей необходимой помощи республике.

Третий борт МЧС прибыл в Кызыл

Третий борт МЧС России Ил-76 доставил из Москвы в столицу Тувы Кызыл два комплекса "Струна" для обследования зданий, которые могли быть повреждены в результате прошедшего землетрясения, сообщил РИА "Новости" представитель управления информации ведомства.

Ранее в среду из Москвы в Кызыл уже были направлены два самолета Ил-76 МЧС РФ с группами спасателей, психологов и имуществом для развертывания пунктов временного размещения. Кроме того, несколько самолетов со спасателями были направлены в столицу Тувы из Красноярска.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1069 | Додав: adminA | Теги: землетрясения в Сибири | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]