Чт, 2024-03-28, 10:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:21
В то, что украинские власти исправятся, Европарламент не верит
Інші останні Політичні новини
19 ноября в Совете министров иностранных дел ЕС будут обсуждать будущий формат сотрудничества с Киевом, а уже в декабре ожидается резолюция Европарламента.

Настроения в Брюсселе мрачные, сообщает Deutsche Welle.

Европейские депутаты сейчас лишь разводят руками, когда говорят об Украине. «Украинские политики и олигархи должны были бы, наконец, задуматься над тем, стоит ли продолжать в том же духе, находясь под угрозой потери власти или состояний из-за отсутствия в Украине правового государства», - заметил в разговоре с Deutsche Welle представитель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Михаэль Галер.

Статья по теме

Однако Украина пока еще движется другим путем: международные наблюдатели крайне критично отозвались о последних выборах в Верховную Раду. Их вывод: демократия проиграла. Евродепутат из группы «Зеленые/Свободный альянс» Ребекка Хармс отметила, что такого же мнения придерживаются и в Европарламенте. По ее словам, «этот факт будет отображен в оценке выборов Европарламентом».

В то же время, Хармс отметила и то, что во время выборов выгодно отличило Украину от ее соседей - России и Беларуси. «Речь идет об участии в избирательной гонке новых партий, которые обеспечили украинцам возможность выбора», - говорит евродепутат.

Впрочем, до сих пор все призывы относительно демократических реформ в Украине фактически остались без ответа. Евродепутат М.Галер, который имеет опыт общения с представителями украинской власти, сомневается, что они вдруг опомнятся. Его коллега по фракции Элмар Брок поставил вопрос ребром: «Нам что, отречься от европейских ценностей, чтобы Украина с нами разговаривала?». Он отметил, что европолитики будут обращать особое внимание на восприятие Украиной европейских ценностей.

Новость по теме

Выход Украины на уровень европейских принципов демократии и правового государства тормозит определенная группа украинских политиков, считает Хармс. «Согласно отчету Пэта Кокса и Александра Квасневского, обнародованному еще до выборов, в украинской политике до сих пор случается такой тип деятелей как «homo sovieticus». Именно для такого типа политиков, по мнению Хармс, разговоры о правовом государстве - это пустой звук.

Уже в понедельник, 19 ноября, на заседании Совета министров иностранных дел Европейского Союза пойдет разговор о политическом будущем Украины в отношениях с ЕС. Решение по результатам обсуждения Совет примет уже в декабре. Кроме того, в декабре Украину ждет и резолюция Европейского парламента, которая будет базироваться на оценке наблюдателей за парламентскими выборами.

Судя по настроениям в ЕС, надеяться на успешность для Украины как заседания Совета министров иностранных дел ЕС, так и решения Европарламента не стоит. «Оценка выборов станет тенью, которая накроет дискуссию о реализации Евросоюзом политики соседства относительно Украины», - заявила Хармс.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 933 | Додав: adminA | Теги: Европарламент, украинские власти | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]