Чт, 2024-04-18, 09:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:11
В Украине сегодня отмечают День науки
Інші останні Офіційні новини

Начиная с 1997 года, в третью субботу мая отмечается День науки в Украине.

В этом году он приходится на 17 мая, сообщает УНН. Научный потенциал Украины считается одним из лучших в Европе. Украинские ученые являются авторами множества изобретений в различных областях науки. Научно-техническую деятельность регулирует закон, принятый в Украине в 1999 году.

Особенно почетным этот праздник для членов Национальной Академии Наук Украины, которая была основана в 1918 году. Это одна из старейших академий на территории бывшего Советского Союза. День науки в Украине отмечают сотрудники 167 научных учреждений, входящих в состав НАНУ. Их научные достижения представлены работами 12 тыс. 740 высококвалифицированных научных специалистов.

По статистике, в учреждениях, подконтрольных НАН Украины, сейчас работают около 35 тыс. человек. Крупнейшими региональными научными центрами страны являются Приднепровский, Донецкий, Южный, Западный, Северо-Восточный и Крымский центры. Кроме того, научные разработки постоянно ведутся в 330 высших учебных заведениях страны, в которых также проводится празднование Дня науки.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 978 | Додав: adminA | Теги: Украине сегодня, День науки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]