Чт, 2024-04-25, 15:59
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:40
В Украину Сорос готов инвестировать $1 млрд
Інші останні Економічні новини

Основатель и глава международной благотворительной организации Open Society Foundations Джордж Сорос отметил в интервью австрийскому изданию Der Standard, что у него есть конкретные инвестиционные идеи по сельскому хозяйству или инфраструктурным проектам в Украине.

Журналист издания провел параллель между Соросом и основателем Майкрософт Биллом Гейтсом, который вложил миллиарды долларов в развитие Африканского континента. На его вопрос о том, мог бы Сорос стать таким же образцом для подражания, только в отношении Украины, тот ответил: "Я готов".

"У меня есть конкретные инвестиционные идеи, например, (вложения) в сельское хозяйство или инфраструктурные проекты. Я бы вложил миллиард долларов. Это должно принести прибыль. Мой фонд выиграет от этого", - уточнил он.
 
Сорос заявил, что частные инвестиции в украинскую экономику нуждаются в политической поддержке США и Евросоюза. Они должны гарантировать, что сделают все для выполнения минских соглашений и нераспространения военного конфликта.

Сорос также поддержал санкции в отношении РФ. "Они очень важны, - заявил Сорос. - Санкции - это необходимое зло, но их уже давно недостаточно". В настоящее время санкции лишь укрепляют "миф Путина о том, что все финансовые проблемы России связаны с враждебным отношением Запада", и для того, чтобы развеять этот миф, необходима финансовая поддержка Украины, считает финансист. Украина "должна не только пережить кризис - она должна процветать, несмотря на существующие угрозы. Только тогда русские поймут, что в их бедах виновата путинская политика, а не Запад".

Сорос отметил, что Украина имеет огромное значение для ЕС, но многие этого не видят. "Они считают Украину финансовой проблемой и ведут себя с ней как с Грецией. А это неправильно, поскольку Украина защищает ЕС от российской агрессии", - подчеркнул инвестор.

Общую потребность Украины с точки зрения развития экономики Сорос оценивает в 50 млрд долларов. "Если страна получит эти средства, она будет процветать, что, в свою очередь, имело бы положительный эффект для всего Евросоюза", - заявил он, добавив, что считает выживание ЕС сомнительным, поскольку в нем никто больше не отстаивает первоначальные идеалы. "Украина же защищает европейские границы и борется, прежде всего, за первоначальные европейские ценности - правовое государство и свободу. Но об этом часто забывают".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 813 | Додав: adminA | Теги: инвестировать $1 млрд, сорос, украину | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]