Чт, 2024-03-28, 14:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:13
В Варшаве конференция ОБСЕ началась с акции в поддержку Сенцова
Інші останні Новини Європейського Союзу

  Конференция ОБСЕ в Варшаве началась с акции в поддержку Сенцова

Конференция ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая в эти дни проходит в Варшаве, началась с акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, а также чеченского правозащитника Оюба Титиева​. Об сообщила инициатор глобальной акции #SaveOlegSentsov Александра Матвийчук на своей странице в Facebook.

«Только что на открытии #HDIM2018 мы провели молчаливую акцию #SaveOlegSentsov прямо на пленарном заседании делегаций стран-участниц ОБСЕ. Участники с белыми футболками #SaveOlegSentsov и черными футболками #SaveOyub стали за спинами спикеров приветственной панели», – написала Матвийчук.

Ранее сообщалось, что петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова, который держит голодовку более 115 дней, подписали 100 тысяч 766 человек. Петиция набрала необходимые 100 тысяч подписей за два дня до ее закрытия.

6 сентября стало известно, что Европейский парламент может номинировать Сенцова на премию «За свободу мысли» имени Сахарова.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Главу чеченского филиала правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева судят по обвинению в хранении наркотиков. Сам он настаивает, что запрещенные вещества ему подбросили полицейские, а власти республики хотят таким образом избавиться от присутствия «Мемориала» в регионе.

Совет Европы и правозащитные организации также считают дело Титиева сфабрикованным и требуют его немедленного освобождения.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 776 | Додав: adminA | Теги: поддержка Сенцова, Варшава, конференция ОБСЕ, акция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]