Чт, 2024-04-18, 11:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:06
В ВР в ближайшее время будет внесён законопроект о реформировании ГСЧС - Аваков
Інші останні Офіційні новини

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ближайшее время представит концепцию реформирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"В ближайшее время мы также внесем законопроект по реформе Службы чрезвычайных ситуаций. Это отдельная служба, которая у нас находится в самом заброшенном и, увы, плачевном состоянии из-за недостатка ресурсов и наличия постсоветских атавизмов", - сообщил Аваков в эксклюзивном интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, в этой службе работает почти 70 тыс. человек, их зарплата очень низкая.

"Мы предлагаем реформу, которая покажет, как это будет развиваться и работать. Эта реформа вписывается в концепцию децентрализации власти в целом, повторяет модели, которые применяются в европейских странах. Предполагается очень интересная конструкция работы - будут участвовать группы пожарных волонтеров, профессиональных спасателей, группы специальных чрезвычайных ситуаций", - рассказал он.

Министр отметил, что концепция реформирования ГСЧС основана на опыте тех стран, которые прошли этот путь.

"Мы практически подготовили этот законопроект и скоро внесем его в парламент", - подытожил Аваков.

Ранее Аваков анонсировал реформу ГСЧС. Тогда советник главы МВД Зорян Шкиряк утверждал, что в первую очередь в ГСЧС хотят сократить кабинетных работников.

"На сегодняшний день в ГСЧС работает около 70 тыс. человек. В связи с этим назрела необходимость оптимизации управленческого и административного аппарата как главного, так и региональных управлений. Необходимо сократить раздутый управленческий штат, чтобы увеличить эффективность работы боевых подразделений — сил реагирования", — говорит Шкиряк.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 799 | Додав: adminA | Теги: аваков, законопроект о реформировании ГСЧС, ВР | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]