Чт, 2024-04-25, 04:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:38
Волошин рассказал, кто подтасовывает выборы. В блогах доказали другое - с помощью математики
Інші останні Новини світу

Подтасовки на выборах в пользу "Единой России", видеосвидетельства которых не впечатлили ни президента Дмитрия Медведева, ни тем более главу Центризбиркома и, как выразился Медведев, "почти волшебника" Владимира Чурова, вызвали неожиданный отклик у бывшего руководителя кремлевской администрации Александра Волошина. Точнее, вызвало только одно видео - о краже бюллетеней и "нарисованных" голосах на арбатском избирательном участке №6, которое сопровождало взорвавший интернет рассказ шокированного наблюдателя.

В своем Twitter Волошин дал ссылку на этот ЖЖ-пост и написал, что зафиксированные блоггером нарушения являются "тягчайшим преступлением". Однако вывод, который он сделал из всего этого, поразил многих читателей его микроблога: "Если на выборах украли ваш голос, то сделал это не Медведев и Путин, а ваш сосед по подъезду, входящий в участковую избирательную комиссию".

Другие блоггеры тут же начали возражать, что члены избиркомов поступают так из страха ответственности, поскольку получили указания "сверху" выдать на своих участках определенный результат. "Безусловно, сосед это сделал по указанию своего начальства, - согласился Волошин. - Но этот сосед по этому указанию совершил тягчайшее преступление". Блоггеры опять остались в недоумении: почему же действия одних людей нужно считать преступлением, а других считать ни при чем.

Но Волошин был неумолим. "Это - одно из самых опасных преступлений. И никакие указания не оправдывают тех, кто это делает", - рассуждает он. "Пока мы будем относиться к этому как к "маленьким преступлениям маленьких людей", ситуация не изменится..." - продолжил экс-глава путинской администрации.

Чуров о "кино" и протестах: "Извращенные фантазии мелких людишек"

Ранее Медведев как минимум дважды с недоверием высказался по поводу наводнивших интернет видеороликов о нарушениях. На встрече с членами Общественного комитета своих сторонников в понедельник глава государства сказал: "Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают. Там на них и не видно ничего. Кричат: "караул", "безобразие".

Президент вернулся к этой теме на встрече с главой ЦИКа во вторник. Сообщив, что ради интереса сам посмотрел некоторые видеоролики, он вновь прокомментировал: "Непонятно, что происходит, но при этом сопровождается какими-то воплями и недвусмысленными намеками, поэтому на основании таких доказательств делать выводы о чистоте или нечистоте выборов не является абсолютно справедливым".

"Это лишь материалы в лучшем случае для рассмотрения, но в худшем случае - это провокации, как и масса других, использовавшихся при подведении итогов в качестве технологической уловки, к которым, к сожалению, прибегали различные партии. Это факт", - резюмировал Медведев.

После этого в интервью журналу "Итоги" Владимир Чуров и вовсе заявил, что подобное "кино" снимали в "фальшивых избиркомах" на квартирах, о чем он, по его словам, знал еще до дня голосования. "Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует, - заявил председатель Центризбиркома. - Ведь можно довести ее до абсурда: в предыдущую кампанию отдельные граждане требовали от нас перестать мучить карликов, которые внутри ящиков для голосования пересчитывают и переписывают бюллетени".

Чуров также высказался по поводу протестов, организованных внесистемной оппозицией по итогам выборов. "Это нервы и признак бессилия. Плохое дело охаивать не будут, значит, выборы были хорошо организованы и прошли на высоком уровне", - заключил он.

Подтасовщики на выборах отменили математические законы, поняли блоггеры

Тем временем в "Живом журнале" в список топовых тем попала запись блоггера oude_rus Maxim Pshenichnikov, где данные по предварительным результатам партий, скачанные с официального сайта Центризбиркома, представлены в виде математического графика. По вертикальной оси показано количество избиркомов, где та или иная партия (в местах пересечения с линией определенного цвета) набрала такое-то число голосов, по горизонтальной - процент голосов.

"Площадь под всеми кривыми должна быть одинакова", - поясняет блоггер и добавляет: "Вертикальную ось я подрезал, иначе бы "Яблоко" просто зашкалило в нуле". В конце поста он предлагает: "Ну, вы уж сами порассуждайте, что видно на картинке и какие выводы можно сделать".

Поскольку далеко не всем график понятен, "порассуждать" взялись осведомленные блоггеры. Так, keleg пишет: "Количество голосов за каждую партию, поданных на конкретном участке, - величина случайная и подчиняющаяся законам теории вероятностей. В данном случае должно работать нормальное или гауссовское распределение". В пример он приводит такой график.

"Для всех партий, кроме ЕдРо, этот закон работает. А результаты ЕдРо скорректированы - "взлет" графика не равен "падению", т.е. откуда-то возникли дополнительные "за", - объясняет блоггер. - Также видны цифры, к которым стремились подтасовщики (пики начиная с 50%), и видно, у каких партий забирались голоса, если вбросов оказывалось недостаточно (КПРФ и СР опускали до 20 и 25%). Реальный результат ЕдРо можете оценить сами".

В свою очередь писатель Леонид Каганов в своем интернет-дневнике пишет: "Каждая точка графика показывает, что, допустим, о том, что партия "Блаблабла" набрала 23%, отрапортовало целых 2000 участков страны, 24% - 1800 участков и т.д. В нормальном распределении такой график всегда имеет форму колокола. Всегда. Во всех случаях, когда действует не один фактор, а множество. Что бы ни измерялось на больших количествах".

"Итак, что мы видим на графике, составленном по данным от всех участков, - как честных, так и вброшенных? Все партии как партии - каждая имеет свой колокол. Чем выше (и, соответственно, тоньше) колокол - тем четче выражено народное мнение по этому кандидату", - поясняет он.

"Например, мы видим, что по поводу ЛДПР и СР у народа более четкое мнение, чем по поводу КПРФ - вокруг него много сомневающихся, поэтому колокол ниже и шире. Но он все равно колокол. И только партия "Единая Россия", вопреки всем законам математики, вопреки закону гауссовского распределения, не имеет колокола. То есть, колокол начинался вроде нормально (низкопроцентную часть никто, разумеется, фальсифицировать не стал, поэтому она показывает истинную тенденцию), и верхушкой своей этот колокол изначально стремился примерно к 27%", - продолжает Каганов.

"Но второе плечо колокола, его симметричный плавный спуск к нулю не удался - начался вброс "высоких процентов". На графике видно, что председатели избирательных комиссий поумнее рисовали не круглые цифры, но много было и председателей-баранов (около 1000 баранов, если просуммировать высоту всех пиков), которые пытались тупо подточить результат к "кругленькой" цифре - кто к 60%, кто к 70%, кто к 65%, кому что нравилось. В результате - всплески-зубцы на каждой круглой цифре".

"Для тех, кто хоть немного знает математику, этот график красноречивее любых видео. А математика такая штука, что "отменить" распределение Гаусса - это примерно как объявить прямой угол равным 100, а кипение воды назначить при 60 градусах специальным указом", - иронически заключает писатель.

Из-за вброса бюллетеней отменены итоги голосования в Новосибирской области

Между тем из-за предполагаемого вброса бюллетеней признано недействительным голосование на участке в ДК Чкалова в Дзержинском районе Новосибирской области, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель избиркома Юрий Петухов. Число бюллетеней при подсчете не совпало с числом проголосовавших избирателей, разница составила целых 300 бюллетеней. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 142 УК РФ, санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Всего, по словам Петухова, 4 декабря было зафиксировано как минимум три "неприятных случая". На участке в школе 207 в Калининском районе у человека оказались в руках три бюллетеня, когда он вышел из кабины для тайного голосования. Два из них были за разные партии, один пустой.

Еще один предполагаемый вброс произошел в Центральном районе, на участке в педагогическом колледже. "Пришел человек, житель Заельцовского района, выпивший, как я понимаю из пояснений. Принес 12 бюллетеней за одну из политических партий", - рассказал председатель избиркома. Эти бюллетени были без печатей и без голографической марки.

Тем временем в Петербурге полицейские выясняют обстоятельства, при которых из помещения избирательного участка исчезли протоколы голосования и жалобы наблюдателей. Кроме того, из помещения исчезли все жалобы наблюдателей, при этом "ни на окнах, ни на дверях следов взлома не обнаружено", сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.

Отметим, на данный момент пересчет голосов по настоянию КПРФ был проведен в Волгоградской области, где единороссы и так получили минимальный процент. В итоге коммунисты добились того, что партия власти получила дополнительно 7%, повысив свой результат, причем произошло это за счет того, что проценты были отняты у КПРФ и "Справедливой России".


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1001 | Додав: adminA | Теги: Подтасовки, у Единой России | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]