Пт, 2024-03-29, 14:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:01
"Вопрос Тимошенко" Киев должен решить, - Берлин
Інші останні Політичні новини
Посол Украины в Германии Павел Климкин заявляет, что позиция официального Берлина в отношении выполнения Киевом условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, осталась неизменной – проблема избирательного правосудия должна быть решена, передает Интерфакс-Украина.

Комментируя информацию в украинских СМИ о том, что для Берлина освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко уже не является принципиальным для подписания Соглашения об ассоциации, Климкин сказал: "О ее происхождении надо спрашивать у автора. Несколько дней после того, как эта информация была обнародована, Берлином (без привязки к этой статье) было сделано заявление, в котором сказано, что движение к подписанию Соглашения связано с дальнейшим прогрессом в сфере верховенства права".

Отвечая на вопрос о том, насколько принципиальным для подписания Соглашения является лечение Тимошенко в Германии и как быстро сможет Бундестаг ратифицировать соответствующий межгосударственный договор, как об этом говорила украинский омбудсмен Валерия Лутковская, украинский дипломат напомнил, что немецкая сторона всегда говорила, что готова способствовать лечению Тимошенко в Германии. "Юридический аспект (направление на лечение - Ред.) должен быть определен в Киеве. В Бундестаге же есть свои соответствующие процедуры, которые касаются ратификации соглашений. В то же время необходимо принимать во внимание, что 22 сентября состоятся выборы, и до этого времени Бундестаг соберется буквально на два дня для голосования по бюджету. Новый Бундестаг начнет реально работать после формирования коалиции и подписания коалиционного договора. Как правило, в Германии это продолжается несколько недель", - пояснил ситуацию посол.

Отвечая на вопрос влияния личного фактора отношения канцлера Ангелы Меркель к Тимошенко на выработку официальной позиции Берлина по отношению к Украине и Соглашения об ассоциации, Климкин указал, что ему, как послу, некорректно судить о личных предпочтениях канцлера. "В то же время практически все немецкие политики, журналисты и эксперты говорили мне, что госпожа Меркель хорошо известна как человек, который принимает очень сбалансированные и очень взвешенные решения. Она уже очень много лет в политике, у нее есть как стратегическое видение, так и то, что называют политическим чутьем. Это точка зрения немецкого политикума", - рассказал он.

Он также отметил, что в Германии серьезно воспринимают работу наблюдательной миссии Европейского парламента Кокса-Квасьневского.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 873 | Додав: adminA | Теги: Берлин, вопрос Тимошенко, киев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]