Вт, 2024-03-19, 08:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:45
Второй транш Украина получила от МВФ в размере 1,39 миллиарда долларов
Інші останні Економічні новини

Украина получила второй транш от Международного валютного фонда по программе stand by в размере 1,39 млрд долл.

Об этом в четверг 4 сентября сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"4 сентября Украина получила второй транш от МВФ по программе "Стенд-бай" в размере 914,7 млн СПЗ (около 1,39 млрд долл.), согласно Письму о намерениях правительства Украины и Национального банка и Международного валютного фонда, который был одобрен 29 августа Советом Директоров Международного валютного фонда", - говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что часть транша в сумме около 1 млрд долл. будет использована на поддержку государственного бюджета.

Кредит МВФ предоставляется Украине по следующим условиям: процентная ставка составляет 3 % годовых; ставка единовременной комиссии за резервирование средств) - 0,15% (возвращается пропорционально полученных средств); ставка сервисного сбора - 0,5% от суммы транша.

Каждый транш займа погашается следующим образом: льготный период - 3 года (осуществляется ежеквартально выплата процентов); погашение основной суммы производится равными частями ежеквартально протяжение 2-х лет.

Напомним, 29 августа исполнительный совет МВФ принял решение выделить Украине второй транш кредита в размере 1,39 млрд долл.

Ранее сообщалось, что совет директоров МВФ в связи с задержкой первого пересмотра программы stand-by одобрил просьбу Киева и объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы.

Как говорится в сообщении МВФ, экономическая политика, в целом, осуществляется в рамках программы, однако конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике и в целом на ситуации в стране, и компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 808 | Додав: adminA | Теги: 39 миллиарда долларов, Украина, МВФ, транш | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]