Пт, 2024-03-29, 11:02
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:16
Выбираем оптимальный формат телевещания
Інші останні Столичні новини - новини Києва

Телевизор – неиссякаемый источник информации и развлечений, который делает наши вечерние посиделки теплыми и уютными. Даже вездесущий Интернет не смог заменить нам привычных с детства посиделок возле экрана. Любой ненастный вечер становится по-домашнему комфортным, стоит только включить интересную передачу. Любимый фильм или развлекательное шоу собирают вместе всех домочадцев. И неважно, старенький у вас телевизор или последней модели, главное – трансляция без перебоев и помех.

Чтобы избежать проблем, мешающих комфортному просмотру, важно правильно выбрать тип телевещания. Можно подключить цифровое телевидение в Киеве или спутник в отдаленном от центра районе. Если вы живете в небольшом городке, вам подойдет «тарелка». Для городских жителей есть два оптимальных формата – цифра и кабель. Давайте поговорим о каждом из вариантов подробнее.

Кабельное ТВ

Усовершенствованный аналог стандартного телевещания с сигналом, передающимся по проводам. Этот способ появился сначала в Европе, а в 80-х годах пришел и к нам. Тогда трансляция шла через коаксиальный провод, сегодня вместо него используют оптоволокно. Сигнал здесь отличается стабильной бесперебойностью и позволяет ловить до сотни каналов.

Цифровое ТВ

Цифровое телевещание – это зашифрованный сигнал MPEG с озвученным изображением. Такой трансляционный тип отличается:

  • слабой мощностью передатчиков;
  • высоким иммунитетом к помехам;
  • широким функциональным ассортиментом;
  • большим выбором каналом на одной диапазонной частоте;
  • четким озвученным изображением;
  • возможностью персонального языкового выбора трансляции.

К плюсам можно добавить и то, что DVB-стандарт T2 поддерживается практически всеми современными моделями качественных телевизоров. Если же в вашем приемнике он не вмонтирован производителем, вы просто покупаете недорогую приставку с функцией приема цифрового сигнала.

В чем отличия

Цифра превосходит кабель тем, что оцифрованный сигнал идет к потребителю без искажений. То есть, при трансляции озвученное изображение абсолютно не рискует потерять качество. Немаловажно и то, что цифровое телевещание на порядок мобильнее. Ловить телесигнал вы можете на телефон или планшет, даже находясь на улице. Но тут уже нужно учитывать и стоимость тарифа за такую услугу.

Зато, подключив кабельное, у вас появляется возможность получать по вполне лояльной цену еще и Интернет. Цифровой формат периодически все же грешит низким уровнем сигнала, например, если на трансляционном пути будет лесополоса или несколько подряд высоток. Удобно и то, что кабельная трансляция позволяет просмотр телепередач в качестве HD. Если ваш дом находится в небольшом городке или деревне и оба телеформата для вас пока недоступны, оптимальным вариантом станет установка тарелки.

Спутник

К сожалению, не каждый провинциальный город может похвастать таким благом цивилизации, как кабельное или цифровое ТВ. В то же время хорошее интернет-соединение и качественная телетрансляция нужна любому современному человеку. Здесь тоже есть два пути решения: оператор мобильной связи и установка спутниковой антенны. Спутник гарантирует вам четкую передачу звука с изображением, но при этом не застрахован от помех при «нелетной» погоде.

Это самый большой его минус. Из остальных – дорогостоящее оборудование и сложная установка. На нее придется потратиться отдельно, оплатив услуги мастера.

Теперь определиться с форматом, оптимальным именно для вас, будет проще.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 704 | Додав: admin | Теги: телевещание | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]