Пт, 2024-03-29, 13:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:13
Выходит новый закон - тарифы на свет взлетят
Інші останні Економічні новини
Украинцам следует ожидать неизбежного повышения тарифов на электроэнергию и самостоятельно позаботиться о поставщике света. А вот, если вас это волнует мало, так как вы живете в Российской Федерации и вам срочно нужны выгодные грузоперевозки газелью в ближайшее время, тогда советуем посетить специализированный портал gruznet.ru.

Нардепы утвердили закон о реформировании рынка электроэнергетики. Новшества приведут к повешению цен на услуги. К тому же, компанию, которая будет предоставлять эти услуги украинцы смогу выбрать сами, сообщают Вести.

Самым главным моментом реформы можно считать возможность потребителей выбирать производителя электроэнергии лично. Такая практика уже давно существует в странах ЕС и Штах. Компании в  борьбе за клиентов будут вынуждены предлагать низкие тарифы или бонусы. По крайней мере, так предусматривается в теории. А пока что, вся вырабатываемая электроэнергия в стране закупается госкомпанией «Энергорынок». Он является монопольным посредником между производителями и местными облэнерго, которые, в свою очередь, транспортируют ее до конечного потребителя.

«В новой модели, которую у нас будут внедрять, между производителями и поставщиками будут прямые договора», - утверждает глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. По сути, потребители смогут выбирать поставщика электроэнергии, как сейчас выбираем оператора мобильной связи - где дешевле, где предлагают лучшие условия. Но это в основном касается промышленных потребителей. Для населения в плане выбора оператора мало что изменится.

Реформу хотят запустить уже во второй половине 2014 года, хотя  нормативные документы и подзаконные акты еще не готовы, говорит глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков.

Впрочем, населения все-таки косвенно реформа коснется. Судя по всему, тарифы на электроэнергию будут повышать. «Сейчас у нас население платит копейки за свет, а за него доплачивают предприятия, -  говорит первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. - Реформа сделает так, чтобы все платили по справедливости. Но вот льготные категории все равно будут платить минимум. Для этого в бюджете выделят деньги, чтобы гасить разницу перед производителем».

Действительно, законом сохраняется само понятие льготных тарифов, но не прописывается их размер и категории населения, которые смогут на них претендовать. «Энергетики высчитают минимум - сколько электроэнергии нужно среднестатистической семье, и будет установленно определенное количество киловатт, которые будут продаваться по минимальным тарифам. И все, кто будет укладываться в этот лимит, продолжит платить копейки. Граждане же, расходующие больше лимита, будут получать счета с более высокими ценниками (тарифы утвердят позже). Расчет простой: хочешь платить меньше, расходуй меньше. Иначе тебя отнесут к среднему классу и заставят платить полную стоимость электроэнергии», - рассказывает сотрудник Всемирного банка.

Поляки к подобной реформе, которая стартовала три года назад, привыкают до сих пор. «Все сначала возмущались, что тарифы подскочили на свет. Но потом люди стали ориентироваться, что есть много операторов, которые предлагают разные условия. И каждый мог подобрать под себя, - говорит глава представительства «Польская туристическая организация» Влодзимеж Щурек.

- Но теперь поляки бережно относятся к электричеству и не позволяют, чтобы свет в коридоре, к примеру, горел просто так - теперь это дорого».

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 946 | Додав: adminA | Теги: тарифы на свет взлетят | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]