Пт, 2024-04-19, 06:09
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:40
За наследство от близких родственников украинцам уже не нужно платить налоги
Інші останні Економічні новини

В 2018 году впервые граждане, получившие наследство от родственников второй степени родства, не обязаны платить налог или подавать декларацию о факте получения наследства в 2017 году.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные ГФС.

Ко второй степени родства относятся родные братья и сестры, бабушки и дедушки (родители отца и матери), внуки. Поскольку налог не взимается, то наследник не должен проводить оценку наследуемого имущества.

Также по нулевой ставке облагается имущество, унаследованное лицами первой степени родства, то есть супруги (муж и жена), родители и дети, в том числе усыновленные.

«Более того, если такими наследниками не был уплачен налог до нотариального оформления объектов наследства, то они еще и обязаны подать декларацию. Также уплатить налог и подать декларацию должны все граждане, получившие наследство от нерезидента. Даже если такие нерезиденты являются супругами, родителями, детьми, бабушкой и дедушкой», — подчеркнули в ГФС.

В Украине начали по-новому оформлять наследство

При получении на территории нашего государства наследства от нерезидента необходимо уплатить налог на доходы физических лиц в размере 18%. Также наследники обязаны оплатить и военный сбор, который составляет 1,5% от стоимости наследуемого или подаренного имущества. Исключение составляют лишь лица, получившие доходы, облагаемые по нулевой ставке.

Если наследником является резидент Украины, налог на доходы физических лиц и военный сбор должны быть оплачены до нотариального оформления объектов наследства, при этом декларация не подается. В противном случае нотариус не выдаст свидетельство о праве наследования.

В случае перехода к наследнику права на получение страховых выплат налоговым агентом является страховая компания, а потому подавать декларацию также не требуется. Чиновник также отметил, что подарки облагаются таким же образом, как и наследство — по тем же ставкам и на тех же условиях.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 646 | Додав: adminA | Теги: близкие родственники, Украинцы, налоги, наследство | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]