Пт, 2024-03-29, 04:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:55
За отставку Астахова менее чем за сутки петиция собрала более 30 тысяч подписей
Інші останні Новини російської федерації

Более 31 тысячи человек к моменту публикации материала подписали петицию за отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, опубликованную на портале Change.org днем в пятницу, 24 июня.

Поводом для сбора подписей послужила недавняя беседа Астахова с двумя девочками, выжившими в трагедии на озере в Карелии. Омбудсмен сперва поинтересовался, как спасатели вывозили детей с островков, на которые их выбросило волнами, а затем, получив ответ, внезапно спросил: "Ну что, как поплавали?".

Странный вопрос поставил девочек в тупик и вызвал крайне негативную реакцию общественности. Сам Астахов обвинил во всем журналистов: они, дескать, вырвали его слова из контекста. Кроме того, он назвал свой вопрос "психологическим приемом".

"Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка", - говорится в петиции.

В документе, адресованном президенту России Владимиру Путину, подчеркивается, что Астахов должен быть освобожден от своих обязанностей немедленно.

Отметим, что в начале месяца акцию протеста против омбудсмена устроили активисты в Петербурге, которые припомнили Астахову его крайне спорные заявления, зачастую противоречащие самой сути его должности. Демонстранты принесли на мероприятие картонные плакаты, на которых было написано:

"Запад - для моих детей, сирот оставим без семей", "Вы рожайте здесь, в больнице, а моя супруга - в Ницце", "Никакого секспросвета - будем всех сажать за это". Участники протеста не забыли и про историю с чеченской свадьбой, когда местный силовик взял в жены 17-летнюю девочку. Астахов тогда заявил, что не имеет ничего против замужества несовершеннолетних.

Трагедия в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" произошла 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка до сих пор ведутся в воде и на суше. В МЧС не исключают, что пропавший школьник мог спастись и заблудиться в лесу.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц") и статьи 293 ("Халатность") УК РФ. 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 872 | Додав: adminA | Теги: отставка Астахова, более 30 тысяч подписей, сутки, петиция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]