Вт, 2024-04-16, 07:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:48
За старые кассовые аппараты - штраф
Інші останні Економічні новини
Государственная налоговая служба попыталась выяснить у производителей кассовых аппаратов об их готовности предоставить торговым точкам обновленные регистраторы расчетных операций (РРО), ведь с 1 января предприятия обязаны предоставлять отчетность по РРО в электронном виде (контрольная лента кассового аппарата должна передаваться в ГНС в режиме онлайн), а также будет ли предоставлена клиентам банковская гарантия от банковских учреждений, которые установлят РРО.

До 1 июля субъекты хозяйствования должны успеть установить новые кассовые аппараты или модернизировать старые с учетом требований ГНС. После этого служба начнет применять к торговым точкам штрафы за отсутствие новых РРО в размере десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн), пишет КоммерсантЪ-Украина.

По словам директора департамента налогового контроля ГНС Сергея Крухмалева, около 70% сервисных центров, которые должны обеспечить подключение РРО к системе и их первичную регистрацию, уверены, что электронная система не будет введена в действие. Поэтому он призвал производителей кассовых аппаратов "провести профилактические беседы со своими центрами и объяснить, что отсутствие РРО в реестре – это их недоработки”.

Сейчас, по его данным, три крупных производителя – "ИКС-Техно”, ATLAS и "Юнисистем” – подали свои аппараты на регистрацию. Поэтому ГНС предложит включить в Налоговый кодекс ответственность производителей за несвоевременную модернизацию или замену РРО.

Размеры штрафов он не уточнил, но пригрозил: "Я буду информировать о том, что некоторые компании не хотят работать, и это может отрицательно сказаться на их бизнесе”.

Как сообщил исполнительный директор ассоциации УкрЭККА Борис Сидоренко, в ближайшее время документы на регистрацию подаст еще один производитель кассовых аппаратов – компания "Резонанс”. Другие компании подадут заявки в феврале-марте. "У нас около 30 тыс. аппаратов в эксплуатации, и до апреля они будут готовы, – говорит заместитель директора компании "Экспотрейд” Вячеслав Луценко. – Документы из Нацбанка мы получили только 11 января, хотя подали все за два месяца”. "Наши кассовые аппараты в реестре, на очереди – фискальные принтеры, поэтому 1 июля нас не пугает”, – добавляет руководитель "ИКС-Техно” Станислав Недашковский.

Производители пожаловались налоговикам на слишком затянутую процедуру согласования и сертификации документов в Нацбанке. Им мешает также запрет ряда региональных налоговых служб внедрять старые модернизированные аппараты, в частности, в Севастополе и Умани, отмечает глава правления "Резонанс” Георгий Волынский. "Пишите нам о таких случаях, мы будем реагировать мгновенно”, – ответил Крухмалев.

По оценкам Сидоренко, модем к РРО обойдется конечному потребителю в 700 грн. Впрочем, генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко уверен, что бизнесу переоборудование кассовых аппаратов обойдется в 1,5-3 раза дороже. "И я считаю, что бизнесу есть куда потратить эти деньги”, – отмечает он. Эксперт не видит смысла в новшестве, поскольку оно коснется лишь тех, кто работает "в белую”.

"Кроме того, на переоборудование потребуется два часа. А что делать тем торговым точкам, у которых по десять кассовых аппаратов. А что делать, если будет сбой передачи информации?” – говорит он о рисках. Поэтому Кишко считает целесообразным не введение солидарной ответственности, а отсрочку применения механизма.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1305 | Додав: adminA | Теги: штраф, старые кассовые аппараты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]