Пт, 2024-04-19, 06:23
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:52
За статьи в поддержку крымских татар в Татарстане судят писательницу-активистку
Інші останні Новини світу

1 октября состоится суд над председателем Милли Меджлиса татарского народа Фаузией Байрамовой. Женщину судят за ряд статей в соцсетях, в том числе в поддержку крымскотатарского народа и Украины.

Пост об этом размещен на странице Байрамовой в Фейсбуке.

«Ожидается последнее слово подсудимого и приговор», ‑ сказано в сообщении.

Здесь также указано, что Фаузия Байрамова обвиняется по 282 ст.ч.1, за «экстремизм», а государственный обвинитель просил для нее лишение свободы на 1 год условно.

В «обвинительном заключении» сказано: «Байрамова, являясь Председателем Милли Меджлиса татарского народа, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совершила преступление против основ конституционного строя и безопасности государства ‑ действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности».

В частности, Байрамова обвиняется за статьи в Фейсбуке под названием «Звери и жертвы», за защиту пострадавших от пыток мусульман и за заявление Милли Меджлиса татарского народа «О ситуации в Крыму и в Украине», за поддержку крымских татар и Украины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 810 | Додав: adminA | Теги: поддержку крымских татар, писательницу, татарстане, Суд | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]