Чт, 2024-03-28, 23:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:57
Зачем наши чиновники давали взятки в Казахстане - коррупция без границ
Інші останні Економічні новини
 В Казахстане разгорается скандал вокруг коррупции чиновников монополиста на рынке продажи украинского оружия, госкомпании «Укрспецэкспорт». Еще 31 января казахский телеканал КТК сообщил, что за получение взятки в размере 200 тысяч долларов арестован начальник Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов. Журналисты сообщили, что оперативную разработку коррупционера и спецоперацию по его задержанию проводили сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ). А в министерстве высокий чиновник отвечал за закупку и модернизацию вооружений.

Чуть позже начали появляться подробности дела, после которых и стало известно, что главными фигурантами скандала стали украинцы. Ведь вместе с начальником Главного управления вооружений Алмазом Асеновым под стражей оказались два представителя «Укрспецэкспорта». Именно они, по данным оперативников КНБ, передали генералу пакет с деньгами прямо в здании аэропорта Астаны.

Казахстанский эксперт Ярослав Красиенко сразу же назвал их имена: начальник первого регионального департамента «Укрспецэкспорта» Александр Школяренко и его заместитель Александр Хрулёв. Деньги они якобы передали в благодарность за «содействие».

Содействие это, по данным Красиенко, было связанно с контрактом между Украиной и Казахстаном на закупку и производство украинских БТР-4 - новейшей украинской разработки. В мае прошлого года в Астану на выставку KADEX-2012 приезжала целая делегация «Укрспецэкспорта», презентовавшая свою новинку. Машины заинтересовали казахов, и был подписан договор на поставку ста единиц техники. Цена вопроса – 150 миллионов долларов. Также стороны договаривались о создании совместного предприятия и ремонте военной техники.

1 февраля вечером казахстанское телевидение сообщило, что украинские чиновники решением суда арестованы как минимум на 10 дней, в понедельник эту информацию подтвердило и Министерство иностранных дел Украины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1088 | Додав: adminA | Теги: коррупция, взятки, казахстан | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]