Ср, 2024-04-24, 22:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:20
Задержанный снайпер рассказал, зачем приехал - в Украину на заработки
Інші останні Кримінальні новини

 Гражданина Российской Федерации пограничный наряд снял с поезда "Москва-Харьков" утром 21-го мая. При стандартной проверке мужчина заметно нервничал и четко не мог ответить, куда и для чего он направляется. Версии менялись достаточно быстро. Сначала он с билетами только до Первой столицы ехал в Киев купить автомобиль, потом к кому-то в гости, а затем - на свадьбу. Такое разнообразие и повышенная нервозность вызвали подозрение у пограничников. И не зря, при дальнейшем допросе выяснились что он - профессиональный снайпер, на счету которого 20 человеческих жизней.

Николай Романчук, начальник отдела пограничной службы "Харьков":

Даний громадянин в 93-му - 94-му році проходив строкову службу в збройних силах Російської Федерації і брав безпосередню участь в так званій Чеченській війні у 94-му році. Також приймав в заходах антитерористичних на території Чеченської республіки в подальшому 99-му році.

Кроме богатого военного прошлого, обнаружилось и криминальное - в России задержанный не раз привлекался к уголовной ответственности за воровство. Через Украину он направлялся в Ростов-на-Дону, для прохождения подготовки и дальнейшей заброски на территорию нашей страны. Пополнить свою боевую биографию участием еще и в украинском конфликте решил для подработки. Такое предложение, как и многим его товарищам, разослали на телефон. Сумму не озвучивали, но обещали - на жизнь хватит.

Николай Романчук, начальник отдела пограничной службы "Харьков":

Безпосередньо в його телефоні було знайдено повідомлення, в яких йому запропоновано передзвонити, в разі якщо він захоче заробити грошей, якщо вміє тримати в руках автомат.

После допроса и осмотра вещей, при себе снайпер ничего подозрительно не вез, его передали сотрудникам Службы Безопасности. В СБУ задержанного ещё раз допросили, и выяснили, что версия о том, что он в Харькове проездом несостоятельна. Мужчина признался, что ему надо было собрать информацию о работе окружкомов и расположению блокпостов в области. Однако сначала обеспечить своё существование.

Александр Пивовар, начальник СБУ в Харьковской области:

Він сказав, що у нього було завдання здесь викрасти гроші, чтоб привести себя в порядок, потому что его трусит всего, але потім він повинен був збирати дані щодо блокпостів, щодо охорони державних установ, там в Донецкую область, там доложиться, а там получит может ещё какие-то завдання.

Были ли у россиянина ещё какие-то задания, и кто именно его координировал, в СБУ продолжают выяснять. Однако перед этим его отправили на медицинское освидетельствование, так как мужчину просто трясло, говорят силовики. По предварительным данным, еще во время чеченской войны он стал наркозависимым, и сейчас постоянно принимает метадон.
 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 834 | Додав: adminA | Теги: снайпер, Украину на заработки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]