Ср, 2024-04-24, 11:30
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:58
Загорелся российский Ан-30 в Чехии, пострадали около 20 военнослужащих
Інші останні Новини світу

В среду, 23 мая, российский самолет Ан-30 загорелся после посадки на аэродроме чешского города Часлав, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, ожоги и травмы получили не менее 19 человек. Большинство из них находятся в тяжелом состоянии.

Судя по сообщениям СМИ, на борту Ан-30 находились 14 российских и 9 чешских военнослужащих.

Самолет, выполнявший полеты в рамках миссии наблюдателей "Открытое небо", после посадки выехал с посадочной полосы и загорелся.

Начато расследование.

Самолет Ан-30. Краткая справка

По материалам Википедии

Ан-30 – самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Разработан в ОКБ им. О.К.Антонова совместно с ОКБ им. Бериева. Ан-30 является модификацией самолетов Ан-24 и Ан-26 и предназначен для аэрофотосъемочных и аэрогеофизических работ.

На Ан-30 установлен комплекс оборудования, обеспечивающего выполнение полетов днем и ночью, и комплекс автоматического и полуавтоматического оборудования для аэрофотосъемки. В средней части фюзеляжа оборудованы пять остекленных фотолюков, из которых можно производить плановую и перспективную аэрофотосъемку. Штурман находится в остекленном носу самолета, что позволяет качественно проводить сложную аэросъемку. Аэрофотосъемка выполняется в масштабах от 1:3.000 до 1:200.000 аппаратами с различными фокусными расстояниями. В носовом подфюзеляжном обтекателе возможно размещение метеорадиолокатора "Гроза-30". Имеется комплекс спасательного оборудования. Кабины экипажа, штурмана и аэрофотосъемочная герметичны и оборудованы системой кондиционирования воздуха. Силовая установка состоит из двух турбовинтовых двигателей АИ-24ВТ и одного дополнительного реактивного двигателя РУ-19А-300.

В настоящее время самолеты Ан-30Б используются Россией, Украиной, Болгарией, Казахстаном и другими странами для наблюдательных полетов в рамках международного Договора по открытому небу.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 977 | Додав: adminA | Теги: 20 военнослужащих, Чехии загорелся российский Ан-30 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]