Чт, 2024-03-28, 18:27
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:46
Закон о люстрации судей вступил в силу
Інші останні Офіційні новини

Закон определяет основы проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции как временного, усиленного мероприятия по привлечению судей к дисциплинарной ответственности и освобождению от должности в связи с нарушением присяги.

Закон "О восстановлении доверия к судебной системе Украины" вступил в силу. Документ опубликован в парламентском издании Голос Украины от 10 апреля 2014 года. В законе сказано, что он вступает в силу на следующий день после публикации. Верховная Рада приняла указанный закон 8 апреля. За него отдали голоса 234 народных депутата. 

В соответствии с законом, временная специальная комиссия проводит проверку судей, в отношении которых есть сомнения, что они принимали решения в соответствии с законом. Проверка судей проводится на протяжении одного года с момента формирования временной специальной комиссией, порядок создания которой также определен данным законом. 

В частности, подлежат проверке судьи, которые принимали решения об ограничении прав граждан на проведение митингов и собраний в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, которые признаны политзаключенными; а также решений об административных взысканиях с участников акций протеста в период с 21 ноября 2013 года до вступления закона в силу; решений о лишении статуса народного депутата и т.д.

Устанавливаются новые правила формирования судейских органов. В частности, на административные должности судьи избираются путем тайного голосования из числа судей, работающих в данном суде. Делегаты на съезд судей избираются конференциями судей общих, административных и хозяйственных судов во всех областях Украины по принципу - один делегат от двадцати судей. 

Совет судей Украины избирают делегаты съезда судей. Новыми членами Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей, а также судьями Конституционного Суда Украины, которые назначаются съездом судей, могут быть только лица, назначенные в соответствии с требованием данного закона. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. 

В переходных положениях указано, что с момента вступления в силу этого закона полномочия членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины прекращаются. После чего данные органы формируются в соответствии с действующим законодательством.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 873 | Додав: adminA | Теги: в силу, Закон о люстрации судей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]