Пт, 2024-03-29, 14:41
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:32
"Закон Савченко" - один из факторов роста преступности в Украине - Деканоидзе
Інші останні Кримінальні новини

Освобождение людей из мест лишения свободы по "закону Савченко" является одним из факторов роста преступности в стране. Об этом заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Деканоидзе, статистика по преступности увеличивается не с 1 января 2016 года, а эта тенденция наблюдается с 2013 года.

"На статистику влияет несколько факторов, статистика это не самое главное, потому что самое главное, что оценивает работу полиции - это доверие людей. Первое - это экономическая и социальная составляющая. Если люди становятся беднее и экономический и социальный фактор тоже ухудшается, конечно, это влияет уже на криминогенную ситуацию.

Второе: есть миграция оружия. Например, когда с восточных регионов (оружие) идет в центральные и западные области - мы очень сильно боремся против этого, но, к сожалению, есть факт. Я говорю о том, какие факторы действуют на рост преступности.

И третье - если мы говорим о статистике, то, я думаю, что это уже достижение, что регистрируется абсолютно все. Статистика выросла после того, как мы запустили почти во всех областях патрульную полицию, потому что люди им доверяют, и они регистрируют все", - заявила Деканоидзе.

По словам главы Национальной полиции, четвертый фактор касается "закона Савченко".

"Четвертый фактор, который меня сильно волнует как главу полиции. Хочу прочитать несколько - тоже статистику, потому что мы начали о статистике говорить, - что уже 6 тыс. человек освобождены из мест лишения свободы под "законом Савченко". Я сейчас прочитаю несколько цифр. Среди освобожденных лица, осужденные за совершение следующих преступлений: умышленные убийства - 779; умышленные тяжкие телесные повреждения - 496; разбойные нападения - 1045; грабежи - 812; кражи - 1253; незаконный оборот наркотиков - 616 и т.д.. Это тоже есть не только объективный фактор, но это есть фактор, который влияет на преступность", - заявила Деканоидзе.

Как сообщалось, парламент 26 ноября 2015 принял закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", который вступил в силу 24 декабря 2015 года.

Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Отметим, что в настоящее время Генпрокуратура выступает за внесение изменений в "закон Савченко", так как считает его опасным для общества. Заместитель генпрокурора Олег Залиско, отвечающий в ведомстве за соблюдение законности в пенитенциарных заведениях, подчеркнул, что применение судами положений этого закона позволило досрочно выйти на свободу и существенно уменьшить сроки наказания наиболее опасным преступникам, совершившим преступления против основ национальной безопасности, убийства, изнасилования, грабежи и разбой.

Так, по состоянию на 15 апреля положения закона были применены к 39 тыс. 496 заключенным. Кроме бывших чиновников Игоря Зварыча и Виктора Лозинского, насильника несовершеннолетних Николая Шекерли, печально известного Доктора Пи Андрея Слюсарчука, досрочно был освобожден 5 тыс. 961 человек, отбывавший наказание за тяжкие преступления. В частности, 10 - за преступления против основ национальной безопасности, 832 - за умышленное убийство, 531 - за умышленное тяжкое телесное повреждение, 1120 - за разбой, 863 - за грабеж и 1340 - за кражу.

Добавим, что сама узница Кремля Надежда Савченко признала, что поспешила со своим законом "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" и пообещала: "Вырвусь - разберусь".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 794 | Додав: adminA | Теги: Украина, фактор роста преступности, Деканоидзе, закон Савченко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]