Пт, 2024-03-29, 04:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:17
Законопроект о переводе валютных ипотечных кредитов в гривневые Кабмин утвердил
Інші останні Економічні новини

Комитет Верховной Рады по финансам и банковской деятельности заявляет о подготовке рабочей группой по минимизации негативного влияния девальвации на валютных заемщиков законопроекта о переводе валютных ипотечных кредитов в гривневые под 16,5% годовых.

Об этом говорится в сообщении финансового комитета.

"По результатам заседания рабочей группы от 24 июня была согласована редакция законопроекта (о переводе валютных ипотечных кредитов в гривневые)", - отмечается в сообщении.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте финансового комитета Рады.

Согласно документу, реструктуризации (переводу в гривну) подлежат валютные кредиты на покупку жилой недвижимости и валютные кредиты под залог жилой недвижимости, объем которых составляет не более 1,5 млн гривен в эквиваленте по официальному курсу НБУ на дату подписания кредитного договора.

Задолженность по валютному ипотечному кредиту конвертируется в гривну по официальному курсу НБУ на день конвертации (на 26 июня - 11,8948 UAH/USD) и по официальному курсу НБУ на 1 января 2014 года (7,9930 UAH/USD).

На гривневую сумму, полученную при конвертации валютного кредита по курсу 7,9930 UAH/USD, банк устанавливает фиксированную процентную ставку 16,5% годовых, а на оставшуюся сумму кредита (рассчитываемую при конвертации по нынешнему официальному курсу) - ставку 0,1% годовых.

Таким образом, для заемщиков обслуживание вызванного девальвацией прироста тела кредита в гривневом эквиваленте становится практически беспроцентным.

Кроме того, в случае своевременного выполнения заемщиком обязательств по кредиту и при отсутствии просроченных платежей на более чем 30 дней, банк обязан по завершению срока действия кредитного договора осуществить аннулирование (прощение) долга по части задолженности, на которую была установлена ставка 0,1% годовых.

Законопроект также предусматривает, что нотариусы обязаны заверять изменения к ипотечным договорам в таких случаях за плату, составляющую не более 500 гривен, а стоимость услуг экспертов по оценке недвижимости ограничивается суммой 300 гривен.

Пени и штрафы, начисленные валютным заемщикам по таким реструктуризируемым кредитам после 1 января 2014 года, упраздняются.

По оценкам рабочей группы, разработавшей законопроект, убытки банков от разницы между курсом конвертации валютных кредитов и рыночным курсом гривны (в том числе от прощения банками заемщикам части кредитов при добросовестном обслуживании) составят 14,5 млрд гривен.

Банкам также понадобится рефинансирование НБУ для обеспечения такой реструктуризации валютных кредитов на сумму около 4 млрд долларов.

Депутаты Рады - члены рабочей группы считают необходимым регистрацию в парламенте данного законопроекта не позднее 27 июня и принятие его в первом чтении до завершения текущей сессии Рады.

Как сообщало агентство, в конце мая исполнявший тогда обязанности Президента председатель Верховной Рады Александр Турчинов создал рабочую группу по разработке законодательных изменений для минимизации негативного влияния девальвации на физлиц - валютных заемщиков.

Турчинов поручил рабочей группе до 3 июня подготовить предложения по законодательному урегулированию вопроса минимизации негативных последствий девальвации для физлиц - валютных заемщиков и передать такие предложения на рассмотрение финансового комитета Рады.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 856 | Додав: adminA | Теги: переводе валютных ипотечных кредито, законопроект, гривневые, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]