Пт, 2024-03-29, 01:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:15
Завершаются выборы в Европарламент в странах ЕС
Інші останні Новини Європейського Союзу

В странах ЕС завершаются четырехдневные выборы в Европарламент созыва 2014-2019 годов, которые проходили с 22 мая

По официальным сообщениям, избирательные участки уже открылись в 21 из 28 стран сообщества: Германии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Испании, Португалии, Италии, Греции, Кипре, Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словении, Хорватии, Польше, Литве, Эстонии, Швеции, Дании и Финляндии. 22 мая голосование состоялось в Великобритании и Нидерландах, 23 мая - в Ирландии и Чехии, 24 мая выборы завершились в Чехии и прошли в соседней Словакии, а также в Латвии и на Мальте.

Несмотря на то, что в семи странах выборы уже состоялись, обнародование их результатов начнется только 25 мая в 22:00 по брюссельскому времени. Это самый продолжительный в современной мировой практике процесс голосования. На выборы в ЕП нужно четыре дня, поскольку они проводятся в каждой стране в соответствии с требованиями национального законодательства.

ЕП, куда будет избран 751 депутат от всех 28 государств ЕС, является одной из наиболее сложных структур мира. Это единственная организация, имеющая штаб-квартиры сразу в трех государствах. Официальная находится во Франции - в Страсбурге, самая большая по площади - в Бельгии, в евроквартале Брюссель, а наиболее тщательно отремонтированная - в Люксембурге, где размещается секретариат. Сложная логистика ЕН и значительные затраты на постоянные перемещения депутатов и их помощников является поводом для постоянного выражения недовольства со стороны евроскептиков (противников европейской интеграции).

Наконец, согласно Лиссабонского соглашения, впервые в истории ЕС итоги выборов "будут учтены" при назначении нового руководства всех структур сообщества. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского совета (президент ЕС) Херман Ван Ромпей, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава ЕП Мартин Шульц уже осенью покинут свои посты и должны быть заменены.

Никто из них не будет назначен на второй срок, только Мартин Шульц является одним из претендентов на пост главы Еврокомиссии. Наиболее "весомым" кандидатом на это кресло считается один из основателей зоны евро, экс-премьер Люксембурга и бывший председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Для определения новых кандидатов главы государств и правительств 28 стран сообщества соберутся 27 мая на внеплановый саммит в Брюсселе, где заодно будут рассмотрены и подведены итоги проведенных 25 мая президентских выборов в Украине.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 906 | Додав: adminA | Теги: Европарламент, странах ЕС, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]