Пт, 2024-03-29, 11:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:15
Жара обвалила цены на овощи. Украину ожидает рекордный урожай
Інші останні Економічні новини

цены на овощи Начало августа приятно удивило ценами на овощи и корнеплоды: по сравнению с весной, когда стоимость килограма картошки или морковки доходила до 8 грн, а лука зашкаливала за 12, нынче все это стоит, как в старые добрые времена - в пределах 2,5-3,5 грн/кг.

Эксперты говорят, что цены обвалила жара: ранние овощи, не предназначенные для длительного хранения, созрели все сразу и в большом количестве. Но долго храниться они не могут, поэтому аграрии спешат их продать с минимальной прибылью, а то и "в ноль", чтобы избежать убытков. Но и это еще не предел: к осени цены на овощи, по словам экспертов, упадут еще.

По словам аналитика консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, обильные теплые дожди в конце весны и первой половине лета создали идеальные условия для созревания практически всего, что растет в поле и на огороде, и в итоге мы имеем овощное изобилие.

"Не сильно уродились лишь полевые огурцы: их созревание пришлось на середину июля, когда дожди прекратились, отсюда и завышенные цены, - говорит Колесник. - А вот помидоров и перца ожидается много, и они еще подешевеют".

Пока по-прежнему высоки цены на яблоки, груши, сливы, персики. По словам Колесник, в этом тоже виновата сильная жара - косточковые деревья ее переносят плохо. Например, абрикосы и сливы без полива сохнут, не дозревая, прямо на дереве. А груш в Украине выращивают традиционно мало, причем ранние их сорта (типа "лимонки") пострадали от июльских штормовых ветров и града.

"Что касается яблок, то их основной урожай на подходе, изобилия ждем в начале сентября. Сейчас на прилавках - дорогой импорт и ранние сорта вроде "белого налива", - анализирует ценовую ситуацию гендиректор "Украинского клуба аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Эксперт советует отовариваться фруктами на рынках: там они вдвое дешевле, чем в супермаркетах.

Дешевые нынче и арбузы: если год назад цены на них были не ниже 3 грн за кило, то сейчас их можно купить в супермаркетах по 2,25. Это, по словам Лапы, объясняется тем, что на Херсонщине в этом году полосатых ягод уродилось намного больше обычного. Нам удалось найти в интернете арбузы даже по 60 коп/кг - если брать фурой (20 тонн), и самовывозом. А вот стоимость дынь примерно такая же, как год назад - 6-9 грн/кг.

Эксперты говорят, что цены на овощи-фрукты (кроме яблок) уже близки к минимуму, но в сентябре цены еще немного упадут. В первую очередь, это касается картофеля, лука и корнеплодов, стоимость которых снизится еще на 50 коп./кг.

А вот яблоки могут осенью подешеветь даже до 6-8 грн/кг. "Цену яблок обвалят польские фермеры, от урожая которых недавно отказалась Россия. Немного (до 15-16 грн/кг) подешевеют в сентябре и украинские груши, но их будет мало из-за ограничения поставок из Крыма", - прогнозирует Колесник.

Укргидрометцентр прогнозирует рекордный урожай зерновых в этом году

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует в текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине на уровне 63 млн тонн, что может стать одним из наибольших показателей за годы независимости Украины. Об этом 4 августа сообщил журналистам директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"Валовой сбор всех основных зерновых культур в Украине составит около 63 млн тонн. А возможно, во время следующего уточнения этого прогноза мы еще 1-2 млн тонн добавим. Это будет один из наибольших урожаев в Украине", - сказал Кульбида.

В частности, урожай озимых зерновых в этом году агрометеорологи оценивают на уровне 26,7 млн тонн, ярового ячменя – 5,3 млн тонн, яровой пшеницы – 0,4 млн тонн, кукурузы – 29,3 млн тонн, другие культуры – около 1,3 млн тонн.

При этом Кульбида отметил, что указанный прогноз составлен с учетом урожая в Крыму, без которого от ожидаемого вала следует отнять 1,2 млн тонн.

Высокий урожай в этом году Укргидрометцентр объясняет ростом урожайности, что в частности обусловлено хорошими погодными условиями во время перезимовки озимых и посевной кампании яровых культур.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, украинские аграрии в 2013 году собрали 62,9 млн тонн зерновых, что на 36,3% превысило показатель 2012 года.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 847 | Додав: adminA | Теги: жара, украину, рекордный урожай, цены на овощи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]