Чт, 2024-03-28, 20:22
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:01
Женщины предпочитают бритых мужчин, а борода придает вес
Інші останні Іншомовні новини
Результаты исследований, проведенных учеными Канады и Новой Зеландии, свидетельствуют о том, что женщины предпочитают бритых бородатым и убеждены, что растительность на лице старит мужчин, придавая им агрессивный вид.

Об этом пишут в понедельник, 5 марта, зарубежные СМИ со ссылкой на научный журнал Behavioral Ecology.

Впрочем, есть и хорошие новости для любителей бород: их обладатели выглядят более респектабельными и вызывают уважение у других представителей сильного пола.

К настоящему моменту существуют несколько теорий происхождения бороды и ее роли в развитии цивилизации. В частности, ряд ученых считают, что назначение бороды – защищать кожу лица от прямых солнечных лучей, а также защищать челюсть во время рукопашного боя.

Исследователи также выдвинули гипотезу, согласно которой наличие бороды свидетельствует о сильной иммунной системе мужчины: в волосяном покрове нередко заводятся паразиты, и если бородатый мужчина здоров, это означает, что его организм хорошо справляется с этой проблемой, а значит его обладатель способен зачать здоровых детей.

Канадские и новозеландские психологи решили проверить правильность вышеперечисленных теорий. В качестве подопытных они взяли 19 мужчин, имеющих на лице шестидневную щетину, и сфотографировали их. Причем фотографа попросили сделать снимки двух типов: с нормальным и агрессивным выражением лица. Затем участники эксперимента сбрили бороды и вновь сфотографировались.

Эти фотографии были предъявлены 200 женщинам, уроженкам Новой Зеландии и Самоа, которых попросили расположить их в зависимости от привлекательности изображенных на снимках мужчин.

В ходе этого тестирования выяснилось, что подавляющее большинство женщин считают бритых мужчин более привлекательными, а мужчины находят своих бородатых собратьев более старыми и сердитыми.

В то же время, и те и другие сходятся в одном: борода придает мужчине солидность, и визуально повышает социальный статус ее обладателя. Таким образом ученые пришли к выводу: борода возвышает ее носителя над другими мужчинам, но не делает его более привлекательным в глазах женщин.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 963 | Додав: nowyny | Теги: бритые мужчины, борода | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]