Чт, 2024-03-28, 10:24
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:07
Жертвами лесных пожаров в Португалии стали свыше 40 человек
Інші останні Новини Європейського Союзу

В округе Педрогау Гранде в центральной части Португалии сложилась катастрофическая ситуация с лесными пожарами. Целый ряд деревень отрезан огнем от окружающего мира.

В Португалии в результате сильных лесных пожаров в округе Педрогау Гранде в центральной части страны погибли не менее 43 человек. Большинство людей погибли в автомобилях при попытке прорваться через стену огня, сообщил статс-секретарь в МВД Португалии Жорже Гомеш в ночь на воскресенье, 18 июня.

Премьер-министр страны Антониу Кошта назвал происходящее ужасающей трагедией. Некоторые деревни полностью отрезаны огнем от окружающего мира. Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза в ночь на воскресенье прибыл в район бедствия, чтобы выразить соболезнования пострадавшим и оказать поддержку спасателям.

Пожар в Педрогау Гранде вспыхнул накануне во вторую половину дня по не установленной пока причине и с молниеносной скоростью распространился во все стороны. Масштаб ущерба пока не поддается оценке. В субботу температура воздуха в Португалии превышала 40 градусов.

Это самый катастрофический пожар в Португалии за многие десятилетия. В последний раз подобное бедствие имело место в 1966 году, когда в результате пожара в окрестностях Лиссабона погибли 25 военнослужащих.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 676 | Додав: adminA | Теги: свыше 40 человек, жертвы лесных пожаров, Португалия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]