Ср, 2024-04-24, 17:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:54
Журналистам Порошенко рассказал о деолигархизации и своём абсолютно прозрачном бизнесе
Інші останні Політичні новини

Президент Петр Порошенко объяснил иностранной аудитории значение украинского слова "деолигархизация": это борьба с системой, а не с отдельными людьми.

Свое виденье глава государства выразил в интервью иностранным СМИ, в частности французскому изданию Le Monde, сообщает "Укринформ".

"Это (деолигархизация - ред.) не соглашение с олигархами, это борьба. Не против людей, а против системы", - сказал Порошенко.

Таким образом, по его словам, украинская власть хочет восстановить государственные активы, над которыми государство теряло контроль на протяжении 23 лет.

"Это касается всех секторов экономики, а следовательно, всех олигархов, всех их непрозрачных схем", - отметил президент.

По его словам, этот процесс начался путем голосования в парламенте закона об "Укрнафте" (компания, которая принадлежит государству, но управляется Игорем Коломойским), и власть намерена "начать наступление одновременно на все монополии в электроэнергетике, угольной отрасли, газовой сфере и т.д".

Журналисты также спросили у Порошенко о его обещаниях продать собственный бизнес в пищевой промышленности.

"Мой бизнес абсолютно прозрачен: я никогда в своей жизни не использовал государственные средства, я построил одну из лучших компаний в Европе, которая лучше всего управляется", - заметил он.

При этом он добавил, что сейчас продажей Roshen занимается частная инвестиционно-банковская компания Rothschild, и это дело будет "нелегким". В то же время Порошенко ушел от ответа на вопрос о своем другом активе - "5 канале".

Ранее Порошенко неоднократно заявлял, что в Украине больше не будет олигархов: одним из ключевых принципов для власти на местах является деолигархизация.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 917 | Додав: adminA | Теги: деолигархизации, своём абсолютно прозрачном бизнесе, журналистам Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]