Чт, 2024-03-28, 18:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:05
4.02 на Поклонной: Вассерман, согнанные бюджетники - и все поедут на бесплатных такси
Інші останні Іншомовні новини

Митинг на Поклонной горе, который пройдет в пику оппозиционному шествию на Поклонной горе 4 февраля в поддержку действующей власти и лично Владимира Путина, на глазах приобретает мифический оттенок и внушительный размах. Начиная с понедельника, то и дело появляются свидетельства: людей на митинг в поддержку Путина сгоняют по разнарядке сверху. Эти слухи появлялись не только вокруг школ или иных бюджетных организаций, но затронули и такие компании, как "Почта России", "Сбербанк", "Аэроэкспресс" и многих других. Но, как правило, жалобы на разнарядку поступают анонимные: люди, хоть и недовольные таким положением вещей, все же боятся санкций со стороны начальства, на которое они жалуются.

Журналист Олеся Герасименко даже написала по этому поводу в проекте "Сноб" прочувственный текст: она замучилась искать человека, который мог бы пожаловаться открыто, при том, что анонимных жалоб в действительности ей поступило полным-полно. "Я ведь все понимаю. Политическая ситуация. Всемогущее начальство. Дети, ипотека, хорошая зарплата, невозможность найти работу на другом предприятии, лишняя огласка. Уютная безответственность, "нас везут", "сообщаю анонимно". Привычка втихую жаловаться: вот, пожалуйста, фамилия и личные данные начальника, он, зараза, нас на митинг тащит. Мы лезем за полторы тысячи рублей в автобус, мы строчим во все газеты пронзительные анонимки. Мы - народ-страдалец, мы - угнетаемый народ. Нет, никогда я этого не пойму", - написала Герасименко. Она призывала жаловаться открыто и аргументировала: если о массовом завозе на митинг расскажут сразу 150 человек, то шефу легче будет проигнорировать их поступок, чем увольнять всех сразу.
Наконец, нашлись реальные люди, которые не побоялись признаться в давлении. В эфире телеканала "Дождь" выступила учитель русского языка школы №590 Елена Артемьева. Она рассказала, как Департамент образования Москвы требовал присутствия на Поклонной горе пятнадцати учителей из ее школы. Работник "Почты России" Дмитрий Овчинников также связался с редакцией и заявил, что его вместе с женой заставляют посетить митинг.
По признанию учительницы Артемьевой, ее коллектив оказался прогрессивных взглядов, однако школа в целом как институт консервативна. Поэтому, по ее мнению, необходимые 15 человек от коллектива организаторы "построят и выведут" легко.
В свою очередь, Дмитрий Овчинников рассказал, что его коллектив "грузят в автобус организованно и везут" - отказ неприемлем. Начальство грозится санкциями от лишения премий вплоть до увольнения - из фамилий отказавшихся составляют списки.
Примерно то же самое рассказывают и сотрудники Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы России (бывшая РАО ЕЭС). Женщина по имени Татьяна, которая не стала называть свою фамилию, рассказала, что весь главный исполнительный аппарат компании, а это около тысячи человек, настойчиво попросили выйти на московский митинг:
"Мое заявление о том, что я туда не планирую появиться, практически вызвало скандал. Был приглашен мой руководитель, отказ одного из сотрудников расценивался как нелояльность компании", - говорит Татьяна. Правда, как именно угрожают и чем шантажируют, никто из связавшихся с "Дождем" людей толком не объяснил.
Поставленный перед этими фактами прямо в студии член оргкомитета митинга на Поклонной горе Олег Пташкин обрадовался: у нас есть свобода слова, и если об этом говорят, значит, такие факты есть, и они не замалчиваются. Однако, по его словам, есть масса людей, которые выйдут на этот митинг совершенно добровольно.
На вопрос, кто же в таком случае звонит в коллективы и требует явки, Пташкин ответил, что не знает.
Отметим, что Общественная палата РФ учредила специальный телефон горячей линии. Все, кого заставляют прийти на акцию, могут на это пожаловаться: 8 800 700 8 800.
Директора школ: никто никого никуда не гонит, хватит измываться над нашей совестью
Другие СМИ, в отличие от "Дождя", напротив, пытаются разубедить в том, что учителей отправляют поддерживать власть насильно. Так, "Интерфакс" в четверг вечером приводит мнение двух педагогов. Один из них - директор одной из старейших школ №57 Сергей Менделевич.
"Хватит измываться над нашей совестью. Никто никого никуда не гонит", - заявил директор. - Никаких распоряжений не поступало и, думаю, не поступит. Иначе был бы большой скандал. Хотел бы я посмотреть в глаза тех, кто сделал из московских учителей свору холуев".
(Примечание NEWSru.com: школа №57, которой руководит Менделевич, в декабре прошлого года попала в проект "Ведомостей" "Наш дурдом голосует за". Учебное заведение, наряду с психиатрическими больницами и СИЗО, попало в список подозрительных объектов, где на участках "Единая Россия" набрала необычайно много голосов. Конкретно на участке этой школы - 85,92%).
"Меня возмущает эта эпопея. Злокачественная сплетня! Возмутительный, безответственный треп! Учителя в такой же мере свободные люди, как и другие граждане", - заявил Менделевич.
Слухи о распоряжениях "сверху" не подтвердил директор московского лицея №1535 Михаил Мокринский.
"У нас давно уже сложилось так, что учитель может формировать и высказывать свою политическую позицию. Я не могу и не стану запрещать этого".
"Если бы в московских школах работали педагоги без гражданской позиции, можно было бы говорить о каком-то холуйстве. Но по своей школе я знаю, что это не так. У нас у каждого учителя есть позиция, и они разные", - добавил Мокринский, уточнив, что к политической позиции каждого педагога относится с уважением.
В пресс-службе департамента образования Москвы, от которого, предположительно, и исходят сомнительные директивы, заявили, что столичные учителя обладают активной гражданской позицией.
"Педагоги, а их в столице более 180 тысяч, вправе сами высказывать свою точку зрения, в том числе на митингах", - сказал собеседник "Интерфакса". "В последнее время в системе столичного образования наметились существенные положительные сдвиги: повысилась зарплата учителей, улучшилась материально-техническая база школ. Все это педагогическая общественность напрямую связывает с действиями московских и федеральных властей", - объяснили в департаменте.
Вассерман поддерживает митинг добровольно. Он заочно выступит против "оранжевых"
Постепенно становится известно и о тех, кто собирается на Поклонную гору добровольно. По всей видимости, главным оратором митинга станет известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман, пишут "Известия". Помимо Вассермана основными ораторами митинга станут политолог Сергей Кургинян, писатели Александр Проханов и Николай Стариков, журналисты Михаил Леонтьев и Егор Холмогоров Пока никаких других заметных "медийных" лиц о своем участии не заявляли.
Вассерман же считает, что идет не на митинг "за Путина", а на митинг "против оранжевых". "В России готовится насильственная смена власти. Это главная угроза для страны", - заявил Вассерман в интервью "Коммерсантъ FM".
"Я уже видел результат розыгрыша этой пьесы в Украине. Я видел четыре потерянных года, когда новая власть Украины всеми доступными им средствами разоряла страну, лишь бы сделать хуже Европейскому союзу, главному конкуренту США, где собственно и была написана эта пьеса. После того, что спектакль по этой пьесе принес Украине, я очень не хочу, чтобы в остальной России постановку довели до конца", - добавил Вассерман.
Правда, присутствовать лично он на митинге не сможет – его выступление будет продемонстрировано на экранах в записи. Вассерман сказал "Известиям", что простужен и выступать со сцены не сможет.
"При всем уважении к благородному возмущению тех, кто считает, что одной ошибки при заполнении подсчета на избирательном участке достаточно для аннулирования выборов по всей стране, я все же хочу, чтобы, по выражению Писарева, наши благородные чувства не помрачали нашего проницательного ума", - рассказал суть своего выступления Вассерман.
Профсоюз таксистов тоже митингует - и повезет всех бесплатно
Таксисты будут бесплатно возить на митинг 4 февраля на Поклонной горе. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил член инициативного совета митинга Александр Ермошкин, который представляет в нем организацию сторонников партии "Единая Россия".
"Московские таксисты будут бесплатно возить участников на митинг "За будущее России" от станции метро "Парк Победы" и "Киевская" и обратно", - сказал Ермошкин. Он пояснил, что "в число участников этой политической акции входит профсоюз таксистов. Таксисты идут на митинг со своими корпоративными требованиями, которые будут переданы в качестве наказов поддерживаемому нами кандидату в президенты - Владимиру Путину".
"Различные организации и движения приходят на митинг со своими требованиями. Примерно половина из них выступает в поддержку Путина, и все - за сильную Россию, твердую власть в стране", - отметил Ермошкин.
Зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева, за подписью которой была подана заявка на проведение митинга, подчеркнула, что "главная задача - сказать свое слово за великую, возрожденную Россию". "Мы не хотим возвращения в 90-е годы. В этом смысле мы против "оранжевых", "розовых" и других цветных революций", - сказала она.
Корнеева сообщила, что заявленная продолжительность митинга - до полутора часов, а число участников - до 15 тысяч человек. Помимо партии "Патриоты России", в числе его инициаторов такие организации как "Союз пенсионеров" и "Ветераны Афганистана".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1159 | Додав: nowyny | Теги: митинг на Поклонной горе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]