Сб, 2024-04-20, 15:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

01:37
Ахмадинеджад посетит Египет и станет первым после 1979 года президентом Ирана, который это сделет
Інші останні Новини світу
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад на следующей неделе посетит с рабочим визитом Египет, став таким образом первым отправившимся в Египет с визитом иранским президентом после последовавшего за Исламской революцией 1979 года разрыва дипломатических отношений двух стран.

Ахмадинеджад возглавит делегацию Ирана на саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет в Каире. Напомним, что в августе прошлого года новый президент Египта Мухаммед Мурси посетил Тегеран с визитом, в ходе переговоров стороны договорились об открытии официального посольства Ирана в Каире.

Тегеран разорвал отношения с Каиром в 1980 году после Исламской революции в Иране и заключения Египтом мирного договора с Израилем.

В Египте нашел убежище изгнанный из Ирана шах Мохаммед Реза Пехлеви, после смерти он был похоронен в средневековой мечети Каира "Ар-Рифаи", там же, где его бывший шурин, предпоследний король Египта и Судана Фарук I. Иранские власти, в свою очередь, назвали улицу в Тегеране в честь убийцы президента Египта Анвара Садата.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1092 | Додав: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]